7 шагов к здоровому образу жизни 

Переход к здоровому образу жизни должен быть постепенным, чтобы сделать изменение вашего образа жизни устойчивым. Быстрые и безрассудные перемены не остаются надолго и приносят страдания без пользы. С помощью простых 7 шагов вы сможете изменить образ жизни постепенно и легко.

Полезное и вкусное питание

Переход к здоровому образу жизни будет в основном касаться вашего питания. Вероятно, вы боитесь, что здоровая диета - это просто свежие овощи, безвкусные и неинтересные? На деле всё обстоит гораздо лучше, здоровое питание - это очень аппетитно, если приложить к приготовлению пищи усилия и проявить креативность. Начните готовить полезные блюда, которые могут быть чрезвычайно вкусными: очень важно, чтобы рацион был не только здоровым, но и сбалансированным. Добавьте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, орехов и семян, исключите сладости на белом сахаре, выпечку и жареную пищу. Также желательно избегать промышленно обработанных пищевых продуктов. Этого достаточно для хорошего старта.

Регулярность в питании

Однако важен не только рацион, который будет сбалансированным, но и регулярность в питании, именно это стоит за успехом. Побалуйте себя пятью скромными порциями пищи в день вместо одного-двух приемов пищи и старайтесь не пропускать их. Утром начните, например, с омлета или гречневой каши, затем побалуйте себя фруктами и орехами, а обед должен состоять из белковых компонентов, таких как фалафель с салатом и печеным картофелем. В качестве закуски побалуйте себя йогуртом с орехами и фруктами, а вечером обратите внимание на более легкую еду.

Движение - залог здоровья

Однако, чтобы начать вести здоровый образ жизни, недостаточно заботиться только о еде: стоит вспомнить и о движении. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, постарайтесь сделать его более подвижным. Постарайтесь ходить на работу или на велосипеде, если это возможно, регулярно ходите на прогулки и т. д. Однако, если вы хотите, чтобы ваш образ жизни изменился чуть более радикально, рекомендуем Вам еженедельный режим, включающий регулярные занятия спортом. Это всегда зависит в первую очередь от ваших физических возможностей и того, какой вид спорта вам действительно нравится. Поэтому постарайтесь наладить регулярную и полноценную физическую деятельность, от которой Вы тоже будете получать удовольствие.

Избавьтесь от вредных привычек

Вредные привычки не относятся к здоровому образу жизни. Избавление от вредных привычек зависит только от вашей воли. Вы курите, чаще употребляете алкоголь или пристрастились к кофе? Постарайтесь постепенно избавиться от этих вредных привычек. Они убивают не только ваше здоровье, но и ваше умственное и эмоциональное состояние. Вы можете заменить кофе более здоровыми напитками, такими как чай матча, зеленый кофе или травяные чаи. При курении вам могут помочь не только пластыри, но и методы лечения, особенно если вы давно курите.

Соблюдайте распорядок дня

Включив в свою жизнь утреннюю и вечернюю рутину, вы легче перейдете к здоровому образу жизни. Утром встаньте на полчаса раньше, побалуйте себя завтраком, приготовьте закуску для работы или потянитесь. Вы можете устанавливать свои задачи в соответствии с тем, как они вам подходят. Идеально подходит установка вечерней рутины, которая в основном касается того, в какое время вы ложитесь спать. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время, это позволит вам почувствовать себя полным энергии, и Ваше тело скоро привыкнет к этому режиму.

Полноценно отдыхайте

Частью здорового образа жизни является и отдых. У некоторых людей есть противоположная проблема малой подвижности: в их образе жизни не хватает качественного отдыха и моментов для себя. Побалуйте себя, зарезервируйте в своем режиме время для релаксации, заниматься можно активным отдыхом в виде упражнений, йоги, ходьбы или плавания. Также помогает расслабиться чтение книг, массаж или прослушивание музыки.

Пейте больше воды

Вы должны не забывать о достаточном увлажнении своего организма. Разве вы не заботитесь о своем потреблении жидкости? Отличным вариантом будет, если вы приготовите утром на работу две бутылки воды, которую нужно выпить за день. Вы также можете записать свое ежедневное потребление жидкости на бумаге и отслеживать, как вы себя чувствуете в течение сегодняшнего дня, таким образом Вы узнаете, достаточно ли Вы пьете.

Светлана, www.vitamarg.com