Факты и заблуждения о ваших зубах

Зная ряд фактов и вымыслов об уходе за полостью рта, мы можем сохранить свои зубы в прекрасном состоянии и уберечь себя от лишних проблем.

Нужно ли чистить зубы сразу после еды или питья?

Мы все знаем, что регулярная чистка зубов является необходимым условием здоровья полости рта. Но чистить зубы каждый раз после еды щеткой не стоит. Более того, это может принести больше вреда, чем пользы. Это особенно плохо, если вы только что употребили что-то содержащее кислоты, например сладкие напитки, вино, цитрусовые фрукты или сок. Вместо того, чтобы чистить зубы сразу, подождите около 30 минут. Это даст вашему организму возможность произвести достаточное количество слюны, чтобы нейтрализовать кислотность. Слюна помогает зубам укрепиться, поглощая кальций, который затем работает как своеобразный панцирь для зубов.

Что хуже для зубов - сок или другие безалкогольные напитки?

Когда речь идет о сладких напитках, многие из нас тянутся к стакану сока, а не к банке газировки, решая, что это лучший вариант для здоровья зубов, но так ли это? Это не обязательно правда. Многие из наших любимых напитков, включая и соки и другие безалкогольные газировки, содержат кислоты, которые могут растворять жесткие структуры зубов (зубную эмаль и любые открытые корни). Темные напитки вроде колы - худший вариант, однако кислые соки, такие как лимонные, лаймовые или апельсиновые, могут нанести зубам еще больше вреда.

Лучшим выбором для зубов является вода. Но если вы любите потягивать что-то сладкое, то используйте соломинку, чтобы пить напиток через нее, дабы уменьшить контакт с зубами.

Электрические зубные щетки лучше, чем обычные?

На прилавке магазина так много зубных щеток, что выбрать правильную доставляет множество хлопот. Однако, если вы используете правильную технику, тогда и электрическая и обычная щетки дадут хороший результат. Если кто-то хорошо обращается со стандартной зубной щеткой, не имея никаких проблем с осуществлением правильного давления щетины на зубы, то он мало изменит, купив электрическую модель. Однако для людей, которые плохо обращаются с обычной зубной щеткой, электрическая зубная щетка может стать полезным приобретением. Кроме того, такая опция очень хороша для детей, которые как правило наиболее неохотно чистят зубы обычной щеткой.

Если вам необходима качественная стоматология от studio-smile.com.ua, то на сайте вы можете обратиться за консультацией и лечением.

Предотвратит ли жевательная резинка кариес?

Реклама заявляет, что жевание жевательной резинки предотвращает кариес. Так ли это? Отчасти это правда, но резинка должна быть без сахара. Существует некоторые доказательства того, что резинка без сахара оказывает положительные результаты на здоровье зубов.

Является ли высокая температура у ребенка симптомом того, что прорезаются зубы?

Родители часто слышат рассказы о том, что несчастные младенцы испытывают ужасные ощущения от прорезающихся зубов. Но является ли частью симптоматики этого события высокая температура? Исследования показывают, что нет. Вам не стоит связывать лихорадку у ребенка с прорезающимися зубами - вам нужно обратиться к врачу, потому что это связано с чем-то еще.

У большинства малышей, зубы начинают прорезаться с четвертого месяца и могут продолжать прорезаться до двух лет. Этот срок примерно совпадает с периодом (с 6 до 24 месяцев), когда маленькие дети испытывают большую часть инфекций. И инфекции (особенно вирусные) являются наиболее частой причиной высокой температуры у маленьких детей.

Светлана, www.vitamarg.com