5 советов как выбрать противопролежневый матрас

В пожилом возрасте человек сталкивается с различными недугами и осложнениями после болезни, которые приводят к тому, что пенсионер оказывается прикованным к кровати или вынужден находиться в ней большую часть дня. Обеспечить качественную нагрузку на все мышцы в такой ситуации поможет матрас.

Опыт специалистов пансионата Мирника https://mirnika.ru по уходу за лежачими больными помог сформировать основные советы какой и как выбрать противопролежневый матрас.

Динамичный или статичный

Противопролежневые матрасы делятся на две основные группы. Для лежачего больного можно выбрать динамический или статичный. Отличаются они принципом работы. Статичные модели схожи с ортопедическими, они проминаются под положение частей тела и снижают давление на них.

Динамичные модели работают совсем по-другому. В основе их терапии лежит принцип нагнетания компрессором воздуха в ячейки, давление в них меняется, попеременно расслабляя и напрягая мышцы больного. Тем самым поддерживается регулярный кровоток и происходит профилактика пролежней.

Ячеистый или трубчатый

Динамичные матрасы бывают: ячеистые и трубчатые. Ячеистый напоминает соты, компрессор попеременно надувает и сдувает ячейки. Такие модели правильно использовать для пациентов, чей вес не превышает 120 кг, к тому же они облегчают состояние пролежней легкой и средней степени.

Трубчатый состоит из цилиндров, которые так же как и соты попеременно наполняются воздухом. Такая структура оказывает интенсивное массажное действие пациентам с весом более 120 кг и со средней/тяжелой степенью пролежней. Трубчатые модели являются лидерами в рейтинге матрасов для лежачих.

С обдувом или без обдува

Есть матрасы, поверхность которых состоит из микро отверстий, называемых лазерной перфорацией. Такая структура обеспечивает дополнительную вентиляцию и позволяет коже человека оставаться сухой, оказывая дополнительную противопролежневую терапию.

Производитель

Выбирайте товар медицинского назначения с сертификатом качества. Обратитесь в консультационные центры для лежачих больных, там вам помогут подобрать изделие согласно рекомендациям врача, весу больного и стадии пролежней.

Помните, что динамичные трубчатые модели считаются более долговечными, так как при повреждении одного цилиндра его можно заменить.

Материалы

И последнее, но не менее важное, на что нужно обратить внимание — это материалы. Самыми безопасными и гипоаллергенными считаются:

  • полиуретан;
  • поливинилхлорид.

Эти материалы хорошо и легко чистятся, быстро сохнут.

Противопролежневая терапия должна формироваться в зависимости от активности пациента. Когда пенсионер способен самостоятельно подниматься с кровати, подойдет статичный матрас. А вот в ситуации, когда больной полностью обездвижен, только динамичный обеспечит равномерную нагрузку на все мышцы и окажет лечебное действие против пролежней.