Что полезнее: свежие или замороженные фрукты? Вы будете удивлены! 

Мы часто слышим, что свежие овощи и фрукты содержат больше всего витаминов и что только сыроедение обеспечит наш организм витаминами, минералами и антиоксидантами. Но как это на самом деле? Всегда ли мы должны предпочитать «свежее» замороженному? А какая овощная обработка самая полезная?

Насколько свежее?

Если мы начнем с того, что собираем свежую клубнику или помидоры с нашей собственной клумбы и сразу же потребляем их, то это определенно самая полезная форма фруктов и овощей, которую мы можем получить.

Однако даже если у всех нас есть собственная цветочная клумба, в наших широтах мы можем собирать урожай лишь несколько месяцев в году. Так что, хотим мы того или нет, зимой мы делаем ставку на покупку овощей и фруктов в магазине. Так что же на самом деле скрывается под словом « свежий» ? Прежде чем продукты дойдут до потребителя, им еще предстоит пройти долгий путь.

Их ждет несколько недель пути, прежде чем свежие фрукты и овощи дойдут до магазинов.

Долгий путь к нашему столу

Чтобы плоды выдерживали транспортировку из стран происхождения, их собирают недозревшими и созревают только во время транспортировки. Таким фруктам и овощам не хватает времени для выработки важных витаминов и веществ. Их транспортировка может занять несколько недель, если они хранятся в охлажденной и контролируемой атмосфере.

Когда они приходят в супермаркет, они проводят на складе еще около 2–3 дней, прежде чем наконец дойдут до магазина. Однако вы знаете, что не потребляете все фрукты и овощи в день покупки, поэтому добавьте еще следующие несколько дней.

Замороженные полезнее

Как есть действительно питательные овощи и фрукты? Ориентируйтесь на замороженные продукты! Вам это кажется глупым? Стереотипы говорят нам, что замороженное — это далеко не здорово, но все наоборот. Предварительно замороженные фрукты и овощи собирают на пике их спелости, когда они наиболее питательны.

Еда замораживается в шоке, т.е. сразу, через несколько часов после сбора урожая, благодаря чему витамины точно не разрушаются. При температуре от -18 до -20 C фрукты и овощи сохраняют высокое содержание этих веществ практически в неизменном виде, если потреблять их в течение 6 месяцев после замораживания. Только тогда в них произойдут первые убытки.

Экономия денег

Замена некоторых свежих продуктов замороженными значительно сэкономит вам денег. Вы любите покупать клубнику, малину или чернику для коктейлей и утренних порций мюсли? Тогда вы знаете, что за маленькую порцию свежих можно купить до полу килограмма замороженных фруктов.

То же самое и с замороженными овощами, которые вы также можете получить в любое время, и вам больше не придется очищать их или нарезать ломтиками.

Экономически выгодно покупать, например, замороженную брокколи, которая значительно дешевле свежей, особенно зимой.

Куча витаминов

Если вы хотите насладиться витаминной бомбой, положитесь на маринованные овощи. Ферментация увеличивает содержание некоторых витаминов в сырых овощах, поэтому в организм поступает даже больше, чем из свежих овощей.

Маринованные овощи содержат молочнокислые бактерии, так называемые лактобациллы, которые мы покупаем в аптеках или молочные напитки за большие деньги. Они положительно влияют на наше пищеварение и предотвращают заболевания, поскольку повышают защитные силы организма. Вы можете легко насладиться достаточным количеством лактобактерий в порции квашеной капусты или маринованной свеклы и цветной капусты.

Светлана, www.vitamarg.com