Гастрит: главная причина и первые признаки

Гастрит — неприятная болезнь, которую боятся с самого детства, ведь её считают наказанием за любые вредные привычки. Есть популярное мнение, что риску подвержены все, кто ведёт неправильный образ жизни. В народе гастрит даже прозвали "болезнью студентов". Но это на самом деле с проблемой может столкнуться каждый, ведь в большинстве случаев воспаление вызвано бактериальным заражением.

Многие думают, что гастрит вызывают неправильное питание, подверженность стрессам, злоупотребление кофе и сигаретами. Однако, это не совсем так. Вредные привычки есть практически у всех людей, что, безусловно, наносит огромный вред здоровью. Пищеварительная система тоже страдает от пагубных пристрастий, но их значение в формировании такой болезни, как гастрит, сильно преувеличено.

Если вы чувствуете регулярные боли в животе во время еды или сразу после приема пищи.

С развитием медицины представления о причинах нарушений работы желудка сильно менялись. Даже в наше время нельзя сказать, что такая болезнь, как гастрит, является полностью изученной. 

Среди большого количества разнообразных исследований на эту тему, особый интерес вызывает открытие бактерии Helicobacter pylori, сделанное в конце 80-х годов прошлого века. Выяснилось, что именно она является основной угрозой для желудка.

Это микроб, который приводит к воспалению, проникая в организм со слюной, например, через пищу или поцелуи и его жертвой может стать абсолютно каждый, независимо от того, насколько правильный образ жизни он ведёт. Кроме того, последствиями заражения может стать не только гастрит, но и язва, а также рак желудка. 

Учёные не стали отрицать вероятность заболевания гастритом вследствие таких факторов, как чрезмерное потребление алкоголя, а также влияние медицинских препаратов. Но отметили, что подобные риски можно оценить как минимальные, если сравнивать их с ролью коварной бактерии Helicobacter pylori.

Избавиться от опасного микробного заражения можно только с помощью курса антибиотиков, которые должен назначить лечащий врач. Потому при первых же подозрениях на гастрит, необходимо обратиться к специалисту. Проблемами с пищеварительной системой занимается гастроэнтеролог, именно он должен стать главным помощником в борьбе с болезнью. Благо, чтобы записаться к гастроэнтерологу, не нужно даже выходить из дома,все можно сделать через сервис онлайн-записи в клиники Москвы НаПоправку. Вы можете выбрать врача, основываясь на рейтинге, отзывах, времени работы врача или близости клиники к вашему дому.

Признаки гастрита

Главные симптомы: тошнота, изжога, боли и тяжесть в области живота. Как правило, неприятные ощущения особенно беспокоят ночью. Могут появляться и натощак и после еды, а также сопровождаться рвотой. Чаще всего наблюдается пониженный аппетит. Основная локация боли — верхняя часть живота, но характерна возможная миграция в другие стороны. 

У гастрита есть 2 формы проявлений: хроническая и острая. В первом случае дискомфорт присутствует постоянно, а во втором имеет свойство резких приступов, которые, в свою очередь, тоже возникают регулярно.

При этом, подобный характер ощущений может быть вызван не только гастритом, но и язвой, а также рядом других заболеваний, не относящихся к пищеварительной системе. 

Каждый отдельный случай имеет свои особенности и требует индивидуальной программы лечения. Не стоит полагаться на общие рекомендации, которые не могут учитывать состояние всех больных. Лечащий врач пропишет необходимые лекарства и диету, исходя из результатов анализов, а также личной истории болезни пациента. 

Строгое следование правил улучшит самочувствие и позволит вернуться к комфортному образу жизни. В то время как игнорирование проблемы или попытки самолечения скорее станут источником новых неприятностей, чем приведут к выздоровлению.

Светлана, www.vitamarg.com