Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Штамм COVID-19 "Дельта становится доминантным видом во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 22 июня "Дельту" обнаружили в 92 странах мира. Насколько этот штамм опасен?Каковы его симптомы? Эффективны ли вакцины против "Дельты"? 

Откуда возник штамм "Дельта"?

"Дельту" впервые обнаружили в Индии в декабре 2020 года. С тех пор штамм распространился по всей Индии и по всему миру.

В СНБО назвали страны, через которые "Дельта" может распространиться в Украине. Речь идет об Индии, Великобритании, Португалии, России, Польше, Румынии, Словакии, где сейчас наблюдается циркуляция этой разновидности COVID-19. 

Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Почему "Дельта" вызывает беспокойство?

Этот штамм считают более трансмиссивным. "Дельта" имеет несколько мутаций в шиповидном белке коронавируса, которые могут способствовать его распространению. 

Министр здравоохранения Великобритании Мэтью Хэнкок также заявил, что "Дельта" примерно на 40% заразнее, чем исходный штамм COVID-19, а это значит, что он может распространяться быстрее и легче.

"Штамм" Дельта " более быстрый и более приспособленный. Он будет поражать уязвимых более эффективно, чем предыдущие варианты, и поэтому люди, оставшиеся без вакцинации, будут подвергаться еще большему риску" , - предупреждает Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

ВОЗ относит штамм "Дельта" к перечню вызывающих "особое беспокойство".

По данным Национальной академии наук Украины, штамм COVID-19 "Дельта" в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" (британский штамм), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

"Дельта" также может быть причиной более тяжелого течения заболевания. Например, недавнее шотландское исследование показало, что вероятность госпитализации у людей, инфицированных этим штаммом, была примерно в 2 раза выше, чем у людей, инфицированных "Альфа" (британский штамм).

Ученые обнаружили, что люди с сопутствующими заболеваниями подвергались большему риску госпитализации.

Исследователи из Оксфордского университета также проанализировали вероятность повторного заражения у людей, которые ранее переболели COVID-19. Риск повторного инфицирования штаммом "Дельта" оказался особенно высоким в тех, кто ранее перенес штаммами "Бета" и "Гамма", появившиеся в Южной Африке и Бразилии соответственно.

А вот заражение штаммом "Альфа", впервые выявленным в Великобритании, обеспечило "умную" перекрестную защиту от всех штаммов, вызывающих беспокойство.

Также "Дельта" потенциально может снизить эффективность некоторых видов лечения, в частности, терапии моноклональными антителами.

Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Какие симптомы штамма "Дельта"?

Симптомы "Дельта" немного отличаются от симптомов оригинального коронавируса.

Среди основных симптомов:

  • головная боль,
  • боль в горле,
  • насморк,
  • лихорадка.

"COVID-19 сейчас действует по-другому. Он больше похож на сильную простуду. Люди могут подумать, что они подхватили сезонную простуду" , - рассказывает Тим Спектор, профессор эпидемиологии Королевского колледжа Лондона.

Он объясняет, что главный симптом номер один для людей с вариантом "Дельта" - это головная боль, за которым следует боль в горле, насморк и лихорадка. 

"Это не старые классические симптомы. Пятый симптом - кашель, хотя он встречается реже" , - говорит эксперт.

Он добавляет, что потеря обоняния не входит в число 10 основных симптомов, которые проявляются у людей со штаммом "Дельта".

По словам Спектора, риск заключается в том, что молодые люди, у которых уже меньше шансов тяжело болеть COVID-19, могут с большей вероятностью перепутать эти симптомы с сильной простудой и не самоизолироваться, что увеличивает распространение "Дельта".

Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Эффективны ли вакцины против "Дельта"?

Эксперты считают, что штамм "Дельта" вряд ли несет большой риск для людей, которые прошли полную вакцинацию.

"Если вы полностью вакцинированы, я бы не стал беспокоиться об этом" , - говорит доктор Ашиш Джа, декан Школы общественного здравоохранения Университета Брауна.

Насколько менее эффективны вакцины COVID-19 против "Дельта" в реальном мире, пока не ясно. 

"Чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше вероятность его распространения", - рассказывает Уильям Шаффнер, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным заболеваниям и профессор Медицинской школы университета Вандербильта.

Недавний анализ, проведенный Службой здравоохранения Великобритании (PHE), показывает, что одна доза вакцины AstraZeneca или Pfizer менее эффективна против штамма "Дельта" по сравнению с "Альфа": через три недели после первой дозы вакцины обеспечивали 33% защиту от симптоматического заболевания, вызванного "Дельта". От "Альфа" одна доза защищала примерно на 50%.

В общем вакцина от Pfizer на 88% эффективна против симптоматического течения COVID-19, вызванного штаммом "Дельта", через 2 недели после второй дозы. Две дозы вакцины AstraZeneca эффективны на 60% против симптоматического заболевания, вызванного "Дельтой".

Также новое исследование ученых из Оксфордского университета, опубликованное в журнале Cell, свидетельствует, что вакцины AstraZeneca и Pfizer остаются высоко эффективными против штамма "Дельта".

Однако концентрация антител в крови, которые нейтрализуют коронавирус, была несколько снижена, что может привести к некоторым прорывным инфекциям, предупреждают ученые.

В то же время The Wall Street Journal сообщает, что в Израиле даже полностью вакцинированные заражаются "Дельта"-штамм коронавируса. Примерно половина взрослого населения страны уже полностью привиты вакциной Pfizer, но новые случаи заражения штаммом Delta среди них есть. Почти половина зараженных это дети до 16 лет, большинство из которых не были привиты. Поэтому в срочном порядке правительство Израиля расширило свою кампанию вакцинации, включив всех детей в возрасте от 12 до 15 лет, возобновило требование масочного режима в помещениях и другие меры по сдерживанию високотрансмисивного штамма.

Сейчас мало данных о том, насколько вакцина Sinovac (CoronaVac) эффективна против штамма "Дельта". Известно, что более 350 медработников в Индонезии заболели на COVID-19, несмотря на вакцинацию препаратом CoronaVac.

Сейчас в стране введено почти 33 млн доз различных вакцин (преимущественно CoronaVac). Полностью привиты более 1400000 медиков. В городе Кудус, где обнаружили больных со штаммом "Дельта", около 5 тыс. вакцинированных медиков, однако неизвестно, 350 инфицированных обнаружили среди этого числа или вообще в стране.

Согласно отчету, у большинства рабочих не было симптомов болезни и они самоизолировались, но десятки людей попали в больницу с высокой температурой и пониженной сатурацией.

В то же время необходимы дополнительные исследования, чтобы точно установить, насколько хорошо CoronaVac может защитить от серьезного течения COVID-19, который вызывает штамм "Дельта".

Прогнозы

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний призвал к более быстрой вакцинации в Европе, поскольку до конца августа на штамм "Дельта" может приходиться 90% всех случаев COVID-19 в странах-членах ЕС.

Люди, которые получили одну дозу вакцины, по-прежнему подвержены риску заражения и госпитализации, и этот штамм, вероятно, широко распространится среди молодежи этим летом.

Штамм COVID-19 "Дельта": новые симптомы, опасность и эффективность вакцин

Можно ли уберечься от "Дельты"?

Рекомендации все те же, что и раньше:

  1. Соблюдайте масочный режим. Если маски одноразовые, менять их каждые два часа

  2. Дезинфекция рук и поверхностей, часто мытье рук.

  3. Соблюдайте дистанцию 1,5 метра. По возможности избегать мест скопления людей.

  4. Повышайте свой иммунитет. Больше ешьте овощей, фруктов и зелени. Закаливайтесь. Делайте упражнения, в том числе и дыхательные, чтобы поддерживать легкие. Откажитесь от алкоголя и курения, чтобы помочь своему организму справляться с вирусами.

  5. Следите за своим психо-эмоциональным состоянием. Хорошо помогают техники медитации.

Перевод для www.vitamarg.com