Как сохранить здоровье и жить долго и гармонично - 14 советов врачей

Американские врачи поделились собственными секретами, как сделать жизнь здоровой, радостной и долгой. Для этого надо заниматься физическими упражнениями, употреблять полезную пищу и быть оптимистом. Эксперты предложили несколько интересных и нестандартных советов, как преодолеть стресс, улучшить свое физическое и эмоциональное состояние и держаться тонусе.

Заведите собаку

Домашнее животное - это круглосуточная форма терапии, для меня лично является уменьшителем стресса, - рассказывает доктор медицинских наук Кармен Ехолс. 

Кармен завела собаку сразу после свадьбы. После сложного рабочего дня она садится смотреть телевизор и гладит своего любимца. По мнению врача, это простая деятельность очень расслабляет.

Стоит добавить, что для таких целей прекрасно подходит и кот. Но собака - это еще и постоянные прогулки на свежем воздухе.

Медитируйте и занимайтесь спортом

Врачи напоминают, что медитировать можно во время ходьбы, плавания, сидения на природе.

Дин К. Митчелл, доктор медицинских наук, доцент клинического факультета остеопатической медицины подчеркивает необходимость кардиотренировки, силовых упражнений и йоги.

Растяжка или йога дают гибкость, которая важна в любом возрасте. К тому же, важно, поддерживать свой мозг молодым, принимая новые вызовы: путешествия, изучение новых сфер, прослушивания музыки и прочее - резюмирует врач.

Физические упражнения также является очень важной частью распорядка дня врача Натана Рока. Это помогает ему контролировать стресс и быть здоровым.

Физические упражнения имеют много положительных преимуществ, включая укрепление сердечно-сосудистой системы и сбалансированное настроение благодаря высвобождению эндорфинов.

Лично я убедился, что физические упражнения, когда это возможно, как до, так и после работы, могут помочь подготовиться к успешному дню, а также снять любой стресс от рабочего дня - говорит врач.

Натан любит йогу утром, именно с нее начинается его день. А вечером врач наслаждается бегом с друзьями.

Это добавляет социальных аспектов физическим упражнениям и помогает мне оставаться мотивированным и ответственным - рассказывает он.

При этом надо не забывать о питании.

Главный предмет на тарелке - растительные блюда, ешьте много натуральной пищи: орехи, семечки, фрукты - подчеркивает Натан Рок.

Ходите к врачу

Многие люди откладывают визиты к врачу до последнего, а потом бывает уже слишком поздно. Если хотите дольше жить здоровой жизнью, возьмите за правило ежегодно проходить обследования.

Стоматолога нао посещать раз в 6 месяцев, гинеколога/уролога и оккулиста - раз в год, кардиолога и энокринолога - раз в 2 года.

Также раз в год сдавайте общий анализ крови и мочи.

Все это поможет вам выявить проблемы на начальной стадии и не запустить болезнь.

Делайте массаж

Массажная терапия - это отличный способ улучшить мышечные спазмы и помочь расслабиться. Не говоря уже о снятии стресса - говорит доктор Аллен Конрад.

Делайте вечером массаж ног. Научитесь с партнером делать друг другу расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны или даже всей спины. Можно пройти курсы массажа и научиться этому навыки или же раз в полгода-год проходить курс массажа у профессионала.

Старайтесь нормально спать

Как 49-летний врач, я стараюсь сделать несколько вещей, чтобы жить здоровее и дольше. Достаточный сон имеет решающее значение, и я стараюсь спать по крайней мере 7:00 - рассказывает терапевт Моник Мэй .

Врачи считают, что большинству здоровых взрослых людей нужно спать от 7 до 9:00 в сутки.

Проверьте свою мочу

Доктор Мэй советует пить ежедневно достаточное количество воды и следить, чтобы моча была прозрачной, а не темно-желтой.

"Количество воды, я пью, может изменяться в зависимости от того, сколько физических упражнений делал в течение дня, поэтому считаю, что цвет моей мочи является хорошим показателем. Кроме того, когда я чувствую голод, то пью воду",   - говорит врач.

Добавьте в рацион овощи и фрукты

Правильное питание является ключевым. Включите в свой рацион больше фруктов и овощей, сократив потребление мяса - объясняет доктор Мэй.

По мнени врачей, если человек хочет жить дольше, в его рационе должна преобладать растительная пища - jajob? зелень, орехи, фрукты.

Знайте об опасностях увеличение веса

Существует множество заболеваний, которые возникают с увеличением массы тела, поэтому поддержание здорового веса имеет решающее значение для долголетия - объясняет директор Йорквильськои клиники спортивной медицины Тану Джей .

Избыточный вес также нагружает суставы, вызывая такие проблемы, как артрит.

Принимайте контрастный душ

Три-четыре дня в неделю я применяю противоположные процедуры, сначала принимаю горячую ванну, а потом ледяной душ - делится исполнительный директор и основатель Physio Logic Руди Герман.

Этот процесс укрепляет лимфатическую систему, снимает воспаление и вызывает движение застойных жидкостей по организму.

Мы просто должны танцевать!

Бальные танцы были моей страстью еще с колледжа и университета - говорит доктор медицинских наук, офтальмолог  Минг Ван.

Это отличный способ расслабиться, снять стресс, а также оставаться активным и поддерживать свой вес в норме. Вы можете выбрать те танцы, которые вы любите. Это может быть латина или контемпорари.

Принесите свой обед

Варианты быстрого питания найти гораздо легче, чем готовить дома еду на завтрашний обед в офисе. Но важно принимать сознательные решения, чтобы питаться здоровее.

Самый простой способ сделать это - принести собственный обед на работу, когда есть возможность. Поскольку потребление домашних обедов - это хороший способ контролировать, что именно вы едите и в каких пропорциях. Кроме того, домашняя еда приготовленная более качественно, чем фастфуд.

Используйте солнцезащитный крем

Я использую солнцезащитный крем. Потому что рак кожи - очень распространенная болезнь, а меланома - особенно агрессивна и может быть смертельной - рассказывает врач Джошуа Д. Цукерман.

Он замечает, что повреждение кожи солнечными лучами - накопительное, поэтому важно носить защиту от солнца ежедневно, несмотря на то, холодно и облачно или тепло и солнечно. 

Проверьте слух

Аудиолог Лесли П. Сойлес рекомендует проверять слух и обследовать уши, поскольку побочные эффекты от потери слуха могут повлиять на состояние организма.

Проблемы со слухом могут привести к другим серьезным последствиям для физического и психического здоровья, таким как проблемы с равновесием, деменции, депрессии и болезни Альцгеймера.

Любите жизнь

Дольше жить - это не просто рецепт, чтобы съесть что-то конкретное, использовать какой-то крем или разгадывать кроссворды каждый день - говорит доктор Жаклин Дарна .

По ее мнению, долгая и счастливая жизнь - это прежде всего душевное состояние.

Многие мои друзья начинают заниматься тем, что им не нравится, и состояние их здоровья начинает ухудшаться. Делайте то, что дает вам цель и любовь к жизни. Как врач я хочу, чтобы мои пациенты видели, как я живу здоровой жизнью, я каждое утро катаюсь на велосипеде, наслаждаюсь едой и не считаю калорий, но и не вкладываю яда в организм - резюмировала доктор.

Перевод для www.vitamarg.com