ВСД существует как диагноз или нет

Вегето-сосудистая дистония или сокращенно ВСД. Этот диагноз почти каждому из нас ставят такой диагноз. Дистония означает дисбаланс в организме.

Чаще всего этим недугом страдают женщины, так как они более эмоциональны. Но и мужчинам тоже иногда достается. Если вас интересует вегето сосудистая дистония лечение https://healthymind.by/services/vegetososudistaya-distoniya/, то в медицинском центре "Парацельс" вам могут помочь.

За многие процессы в нашем организме отвечает нервная система. Витком ее является вегетативная. Она управляет многими органами, железами и сосудами.

В настоящее время квалифицированные врачи не признают такое понятие, как ВСД. Считается, что его ставят только необразованные медики. ВСД не считают заболеванием, потому что его симптоматика вполне естественно для организма.

Что же чувствуют люди, страдающие таким недугом? Симптомов на самом деле очень много. Чаще всего учащается пульс, потеют ладони, не хватает воздуха, появляется слабость и головокружение, возникает онемение конечностей. Очень часто происходит спазм сосудов. Руки могут быть ледяными, а через пять минут гореть огнем.

Давление понижается у гипотоников еще ниже, чем обычно. У гипертоников повышается. Вообще, наблюдаются скачки давления.

Каждый орган в нашем теле опутан своей нервной сетью. И если в организме произошел дисбаланс, то ВСД может ударить по больному месту человека. Чаще всего это органы желудочно-кишечного тракта. У больного наблюдается газообразование, тошнота, изжога, рефлюкс кислоты из желудка. И это самые безобидные симптомы, которые можно испытывать.

К пугающим проявлениям ВСД относят панические атаки. Это внезапное и резкое ухудшение самочувствия, вплоть до мыслей о смерти. Нехватка воздуха, тремор, учащенное сердцебиение. Атака начинается так же быстро, как и проходит.

Лечение комплексное. Для начала надо поменять образ жизни. Соблюдать режим сна и бодрствования, питаться полезной натуральной пищей, пить достаточно чистой простой воды без газа, больше гулять на свежем воздухе. Пить чай с ромашкой, добавлять мяту.

Волшебной таблетки от ВСД не существует. Но обычно назначают магний, комплекс успокоительных трав, пустырник, валериану. В сложных случаях принимают антидепрессанты и транквилизаторы, капельницы или вообще лечение в стационаре.

Готовьтесь к долгому лечению, несколько месяцев. А иногда и лет. Бывает, что и всю жизнь придется курсами принимать поддерживающие препараты.

Так же необходимо получать положительные эмоции. Меньше смотреть, читать и слушать плохих новостей, не придумывать себе диагнозы. Лучше сходить к врачу.

Светлана, www.vitamarg.com