6 привычек, которые несут пользу зубам

Любые проблемы с зубами не только обходятся очень дорого, но и приносят массу неприятных впечатлений, из-за чего люди стараются как можно лучше следить за их здоровьем, но порой все «труды» теряют свою пользу из-за самых простых человеческих привычек.

Чтобы не вредить зубам рекомендуется:

Употреблять как можно больше воды

Тут зубы получают две пользы. Одна заключается в том, что человек своего рода прополаскивает рот, так что между зубами не скапливается пища, и не начинаются отрицательные процессы (так как пьется простая вода). Вторая польза заключается в том, что в организме на оптимальном уровне находится водный баланс, соответственно во рту достаточное количество слюны и налет на зубах образуется не так быстро.

Употребление напитков через трубочку

Не важно, натуральные это напитки или какая-то газировка, на зубах они все равно будут оставаться в качестве налета, а это соответственно вредит. Если напитка хочется, а портить зубы нет, решит проблему простая соломинка, за счет которой жидкость будет касаться зубов меньше чем обычно, соответственно они дольше будут сохраняться в отличном состоянии.

Прекратить постоянные диеты

Суть в том, что зубам для поддержания так же нужны витамины, и для наличия питания они должны в должном количестве попадать в организм, а при диетах это невозможно.

Не важно, легкая диета или строгая, это все равно ограничение в питании, и соответственно негативные последствия для зубов. Важно понимать, что диета может не принести пользы, а вот зубы из-за нее выпадут и обратно «прилепить» их не получится.

Отказ от резких контрастов

Часто зубы очень неприятно реагируют на слишком холодную или горячую пищу, но хуже этого будет только ее контраст, то есть человек сразу после горячего съест что-то холодное и наоборот. От подобного очень страдает зубная эмаль, а потому таких перепадов нужно максимально избегать.

Отказ от употребления слишком твердой пищи

Многие надеются на прочность своих зубов, но твердая пища не так еда, которая улучшит их состояние. Без отстрой необходимости твердую пищу не стоит употреблять в родном виде. Конечно это не означает, что ее нужно превращать в пюре, но и «уровень» твердости стоит понизить. Стоит периодически проверяться у стоматолога, например, в клинике www.amelsmart.com, чтобы решать проблемы с зубами на начальной стадии.

Исключить любые механические повреждения

Помимо банального удара в челюсть, который может «приключиться», рекомендуется отказаться от привычки пожевывать твердые предметы, вроде колпачка ручки или нагрудной цепочки, а так же не пытаться перекусывать какие-то предметы вроде ниток, сильно твердой карамели или нечищеных орехов. Неважно, по какой причине человек может это делать, суть в том, что это все приводит к серьезным повреждениям зубов, в частности их эмали, соответственно, чем меньше повреждений, тем здоровее зубы.

Перечисленные привычки есть практически у каждого человека в той или иной степени и чем раньше человек от них избавиться, тем здоровее у него в итоге будут зубы.

Ну и естественно нельзя забывать об их гигиене, которая не менее важна для здоровья всей ротовой полости.

Светлана, www.vitamarg.com