Что нужно знать о ментальном здоровье

Ментальное здоровье – главный аспект нашего благосостояния. Все лучшее, что мы получаем, идя по пути саморазвития, выводов из жизненных уроков и самореализации, работает на нашу идеальную самооценку и, соответственно, ментальное (психологическое) здоровье. И вполне естественно в течение жизни переживать определенные стрессовые ситуации, которые расшатывают наш психологический ресурс. Очень важно понимать, что стресс нужно пережить и восстановить психику. В этой статье рассказываем о важных аспектах ментального здоровья: что о нем нужно знать, как сохранять, поддерживать и приумножать.

Что такое ментальное здоровье?

Ментальное (психологическое здоровье) – это состояние организма, в котором человек может продуктивно работать, справляться с обычными стрессовыми ситуациями, саморазвиваться, реализовывать свой жизненный потенциал, вносить положительные вклады в свою семью и общество. Понимать свое внутреннее эмоциональное состояние, управлять им, а также взаимодействовать с окружающими, развивать с ними здоровые отношения.

Как видим, ментальное здоровье дает осознание собственной ценности и является прямым залогом успешной жизни, всего лучшего, чего мы стремимся достичь.

Стабильное состояние

Признаки, свойственные человеку со стабильным ментальным здоровьем:

  • Личная независимость. Вы сами принимаете решения, руководствуясь своими желаниями и опытом, лично отвечаете за собственные поступки.

  • Положительное отношение к себе. Принятие себя с осознанием собственных физических и психологических свойств. Адекватная самооценка: не завышена и не занижена. Отсутствие привычки критиковать окружающих.

  • Способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами.

  • Стрессоустойчивость. Умение «держать удар» и легко снимать напряжение после стрессовой ситуации.

  • Способность использовать критическое мышление.

  • Адаптивность. Способность изменять собственное поведение при изменении жизненных ситуаций, быть гибким и спокойным при любых обстоятельствах.

Быть ментально здоровыми – значит, качественно выполнять задачи в любой сфере жизни: дома, на работе, в период отдыха. Ведь человек, который находится в гармонии с самим собой, сможет организовать комфортную жизнь.

Нестабильное состояние

Конечно, спокойное поведение и здравомыслие именно в стрессовой ситуации считается высшим пилотажем, показателем стабильного ментального здоровья. Но вполне естественно, что такие причины, как затяжная болезнь, личные и семейные проблемы, длительный стресс разрушают ментальное здоровье. Проявляют они себя по-разному: человек находится в плохом настроении, снижается самооценка, начинается невроз.

В таком случае важно понимать, что испытывать подобные эмоции вполне нормально, не все дискомфортные ощущения могут являться симптомами болезней. Но когда неприятные ощущения, например апатия, непонимание происходящего, страх, тревога, бессонница и т.д. продолжаются более двух недель и мешают жить, это означает, что стресс сделал свое разрушительное дело, нужно обратиться к специалистам:

  • Психологу:  если не получается самостоятельно разобраться с жизненными проблемами и понять собственные ощущения, нет клинических проявлений.

  • Психотерапевту:  когда долгое время беспокоят постстрессовые физические ощущения: головная боль, бессонница, нарушение сердечного ритма, норм давления. Собственного психологического ресурса недостаточно, чтобы самостоятельно справиться с проблемой.

  • Психиатру:  если присутствует страх спуститься в метро, ​​выйти на улицу, возникают панические атаки, мысли о суициде, агрессия, галлюцинации, неадекватные идеи.

Профилактические мероприятия

Сознательный подход к влияющим на нас ситуациям поможет самостоятельно проработать проблемы. Хорошая новость: есть дисциплина, непосредственно направленная на поддержание и улучшение ментального здоровья –  психогигиена – наука, изучающая вопросы приобретения и сохранения физического здоровья, а также важность и сохранение личных границ и ценностей.

Для поддержания собственного ментального здоровья нужно не так уж много:

  • разумно дозировать ритм жизни «работа – отдых»;

  • не игнорировать приемы пищи;

  • бывать наедине с собой и прислушиваться к собственным потребностям;

  • уделять время тому, что приносит радость: хобби, прогулкам, чтению, спорту, общению;

  • беречь собственное здоровье;

  • избегать общения с отрицательными и токсичными людьми;

  • думать о тех людях, которым вы действительно нужны.

Любое дело или событие, доставляющее удовольствие – лучший способ подбросить топлива в двигатель ментального здоровья.

Ловите рецепт сохранения и улучшения ментального здоровья: улыбаться, радоваться, создавать, мотивировать, вдохновлять, действовать, творить, развиваться, добиваться успеха, находить таланты и, конечно же, любить!

Перевод для www.vitamarg.com