Лазерная коагуляция сетчатки

Хорошее зрение необходимо человеку как воздух, в любой деятельности: во время учебы, работы, отдыха. Важно в любом возрасте сохранять здоровье глаз и беречь их от чрезмерного перенапряжения, заниматься профилактикой заболевания и своевременно лечить - ведь посредством этого важнейшего органа человек получает около 80% всей информации об окружающем мире.

Периферическая профилактическая лазерная коагуляция (ППЛК) — малотравматичный метод предупреждения отслоения сетчатки. Данный способ применяют офтальмологи при некоторых видах дистрофии сетчатки, опухолей и поражений сосудов глаз.

В случае угрозы отслоения сетчатки у человека пропадает боковое зрение. Качество зрение значительно ухудшается, перед главами появляется пелена, мушки.

Данный офтальмологический метод показан при патологиях сетчатки глаза:

- отслойка сетчатки;

- ретинопатия недоношенных;

- периферическая дистрофия сетчатки и некоторые другие.

В основе метода лежит воздействие лазера на сетчатку глаза, высокоточный лазерный луч под контролем микроскопа способствует сращению сетчатки с сосудистой оболочкой глаза.

«Центр лечения сетчатки глаза» в Москве проводит процедуры ППЛК для пациентов-россиян и иностранных граждан — в арсенале клиники лучшие врачи-специалисты высшей квалификации, новейшее медицинское оборудование мировых производителей, инновационные методики восстановления зрения при патологиях сетчатки. Как и у любой процедуры, лазерная коагуляция сетчатки имеет ряд противопоказаний. Офтальмологи не выполняют пациентам такие операции при глаукоме, кератоконусе, психических заболеваниях, атрофии зрительного нерва и др.

Этапы проведения процедуры, возможные осложнения

Процедура вмешательства не требует госпитализации, подготовка к ней занимает минимум времени. Этапы коагуляции следующие:

- местная анестезия глаз с помощью капель;

- процедура воздействия лазера (занимает не больше 20 минут);

- после процедуры наблюдение врача за состоянием пациента в течение получаса.

Необходимо после окончания процедуры ППЛК наблюдаться, чтобы не возникло осложнений (обычно возникают при проведенной операции пациентам с противопоказаниями).

В течение месяца после процедуры не рекомендуют активных физических нагрузок и занятий спортом, поднятий тяжестей.

Глаза необходимо беречь всегда и вовремя обращаться за медицинской помощью к офтальмологам в целях профилактики и лечения как можно раньше для сохранения хорошего зрения на долгие годы.

Светлана, www.vitamarg.com