Возлюби себя и свое тело - храм души

Что мы желаем ебе и другим чаще всего? Правильно – здоровья. Мы все знаем, что успех и здоровье — добрые спутники. А теперь вспомним весьма популярную в народе тему для разговора. Правильно — болезни! Иной раз приходится слушать как люди чуть ли не хвастаются своими хворями, выясняя, кто «больнее». Почему-то так получается, что желание быть здоровым только желанием и ограничивается. Мы, в большинстве своем,  просто не замечаем здоровья, пока оно есть. А начинаем бить тревогу лишь когда тело начинает взывать о помощи. Да и тогда не берем ответственность на себя, а бежим к докторам в поиске «волшебной таблетки».

Задумайтесь: ежегодно появляется множество новых фармакологических препаратов, мощнейшие антибактериальные, противовирусные средства – а количество больных не сокращается, а многократно возрастает.

Хочется кричать: люди, опомнитесь! Не нужно дружить с таблетками и микстурами! Давайте вместо этого подружимся со своим телом. Давайте направим свои усилия на здоровье, а не на болезни. Займемся профилактикой: будем укреплять храм души нашей физическими и психологическими упражнениями, будем давать организму питание именно то, которое ему необходимо, будем ощущать себя частичкой Вселенной и радоваться жизни!

Очень часто мы в повседневных хлопотах забываем о себе. Мы отдаем время работе, заботимся о детях, родителях, ухаживаем за собаками, кошками, выделяем время на поддержание в хорошем состоянии квартиры, машины, (список можно продолжить), а забота о своем здоровье остается на заднем плане. Все хотят быть успешными. Но ведь успех и здоровье всегда держатся рядом друг с дружкой. Только здоровый человек добивается настоящего успеха.

Очень успешные люди всегда уделяют достаточное время своему здоровью. Даже если у вас большая семья или маленькие дети, найдите хотя бы чуточку времени и энергии в течение дня, чтобы уделить внимание себе, своему телу, своей душе, своему развитию.

Это ежедневное время, посвященное себе, может существенно изменить вашу жизнь. Сохраняется здоровье, повышается самооценка и вместе с ними вырастет и уважение со стороны окружающих. Улучшение здоровья и повышение самоуважения, в конечном счете, позволит вам качественнее поддерживать своих близких. Здесь как с инструкцией по отношению к кислородной маске в самолете: вы должны надеть собственную маску первым, в противном случае вы не будете в состоянии эффективно заботиться о ком-то еще.

Наше здоровье, высокий уровень энергетики имеют важное значение и позволяют нам процветать и в деловой сфере жизни. Возникает вопрос: «Где найти время, энергию, место для столь важных занятий собой?»

Давайте просмотрим свой день, поищем резервы, творчески потрудимся над этим вопросом – и выход обязательно найдется! Подумайте, чем можно пожертвовать без большого ущерба.

Возможно, это может означать уменьшение того времени, которое вы уделяете окружающим, времени, которое вы проводите перед телевизором или в Интернете. Это может также означать совмещение «своего» времени с другими видами деятельности.

Поделюсь личным опытом. Во время поездки в транспорте очень часто делаю некоторые упражнения для глаз, упражнения на расслабление и напряжение мышц рук и ног. Можно тренировать стопы и кисти, шею во время просмотра фильма, чтения. Играя с детьми тоже можно делать некоторые упражнения, полезные для поддержания своего тела в форме, органически включая их в игру.

Конечно, чтобы выделить из своего напряженного графика минутки на себя придется заранее спланировать свой день. Забота о своем здоровье должна стать привычкой! То, что приносит удовольствие и здоровье нашему телу, разуму, духу и чувствам должно внедриться в нашу ежедневную, еженедельную и ежемесячную деятельность.

Основными направлениями заботы о своем здоровье являются:

  • достаточный сон,
  • физические упражнения,
  • здоровое питание,
  • питье достаточного количества воды,
  • профилактическая диагностика организма у специалистов,
  • занятия для души, приносящие наслаждение,
  • общение с природой,
  • самовоспитание и тренировка личностного роста.

Наше физическое и психическое оздоровление не менее, чем нам самим, важны и для нашей семьи, и для нашей работы тоже. Уделив внимание профилактике, человек избежит появления многих заболеваний, а в случае, если все-таки появится какая-нибудь серьезная проблема, будет иметь больше времени для принятия нужных мер. Многие опасные болезни поддаются лечению при ранней диагностике. Выбор в пользу здоровья принесет пользу всем и существенно улучшит качество жизни.

Итак, приступим к действию. Для начала, создайте список, по крайней мере, из 25 позиций, того, что вы хотели бы сделать, чтобы улучшить заботу о своем здоровье. (Обязательно запланируйте здесь прохождение диагностики вашего организма так часто, как это рекомендовано для вашего возраста.)

Убедитесь, что ваш список всесторонний и включает следующие действия:

  • ежедневные (например, физические упражнения, медитация, ведение журнала ваших успехов)

  • еженедельные (например, просмотр фильма, сделать маникюр),

  • разовые (как то навестить подругу, провести отпуск, пройти профосмотр у специалиста или, например, сделать биохимический анализ крови).

После того как вы сделали свой список, пометьте пункты которые осуществляют уход за телом буквой «Т», работу для ума — буквой «У», «Д» для души, и «Ч» для чувств, чтобы указать, какой аспект своего здоровья вы поддерживаете. Убедитесь, что охватили все эти аспекты, чтобы забота о своем здоровье была всесторонней.

Теперь, откройте свой ежедневник и включите все эти мероприятия в ваше расписание, зарезервировав время для каждого из них. Если всего этого не запланировать, то, вероятнее всего, этого и не будет!

Успеха вам и берегите себя!

Светлана, www.vitamarg.com