Как улучшить качество сна и засыпать быстрее

Сон – это необходимая составляющая для полноценной жизни. Здоровый отдых дает возможность восстановить силы. При недостатке сна возникает плохое самочувствие, и даже физическое переутомление.

Часто, при возникновении проблемы со сном, обращаются к врачу за назначением действенных снотворных препаратов. Однако, в большинстве случаев, нормализовать сон можно без применения лекарственных средств.

На портале о медицине сна https://sleep-resp.ru вы можете найти множество полезной информации про здоровый сон, а также найти доктора, который поможет восстановить крепкий сон.

Улучшить качество сна можно следующими способами

1. Соблюдать режим труда и отдыха, ложась спать и вставая приблизительно в одно и то же время, в том числе и в выходные дни.

2. Обеспечить комфортные условия для сна. Матрас не должен быть слишком мягким или жестким. Также следует обратить внимание на широкий выбор ортопедических матрасов и подушек, которые обеспечивают правильное расположение тела во время сна. Постельное белье из натуральных тканей лучше синтетики, поскольку не вызывает зуда и аллергической реакции. Одежда для сна должна быть удобной и не стеснять движения.

3. Перед сном желательно проветривать помещение, поскольку духота может мешать заснуть.

4. Вечерняя теплая ванна с использованием ароматических масел способствует расслаблению и подготовке ко сну. Принимать ванну следует не более 20 минут.

5. Прогулка или пробежка на свежем воздухе перед сном дополнительно насыщает организм кислородом, а кроме того помогает бороться с мыслями, мешающими заснуть.

6. Перед сном лучше отказаться от плотного ужина в пользу более легкого. Это может быть нежирное мясо, салат или кефир. Следует отказать от употребления крепкого чая, кофе или алкоголя и иных тонизирующих напитков. Если нет аллергии, то можно выпить стакан теплого молока с медом.

7. За два часа до сна лучше отказать от использования телевизора, компьютера и мобильного телефона. Синий свет гаджетов соответствует дневному свету и оказывает негативное влияние на мозг.

8. Непосредственно перед сном можно почитать интересную книгу или послушать спокойную музыку.

9. Обдумывание сложных рабочих вопросов или бытовых проблем может мешать заснуть, поэтому лучшим решением будет отложить их до утра.

Использование этих рекомендаций способствует улучшению качества сна. Они просты, не оказывают вреда на организм и не требуют значительных усилий для реализации. Лучшим решением будет не соблюдать их периодически, а использовать ежедневно, как правило. Тогда ваш сон будет легким и спокойным, а процесс засыпания более быстрым.

Светлана, www.vitamarg.com