Нарушения речи у взрослых на неврологическом фоне

Нейрологопедия занимается диагностикой и лечением речевых расстройств, связанных с неврологией. Это область логопедии и такие врачи проводят лечение как для детей, так и для взрослых. У взрослых подавляющее большинство этих видов нарушений возникает в результате травмы или заболевания — узнайте, какие заболевания относятся к этой группе и каковы их симптомы.

Причины нарушения речи у взрослых

У взрослых нарушение речи может быть врожденным или приобретенным. Если проблемы с самовыражением, потеря речи или невнятная речь возникают в результате неврологической травмы или с возрастом, речь идет о приобретенных расстройствах. Их можно лечить — ими занимаются специализированные логопеды.

К наиболее частым причинам нарушений речи у взрослых относятся инсульты, травмы головы и нейродегенерация, т.е. процессы, возникающие в результате неврологических заболеваний.

Приобретенные нарушения речи

К приобретенным нарушениям речи на неврологическом фоне относят афазию и дизартрию.

Афазия — это расстройство, возникающее при органическом поражении корковых и подкорковых структур доминантного полушария. Основным признаком афазии является нарушение механизмов программирования речевых функций, приводящее к частичной или полной потере речи и/или понимания. Существует множество классификаций афазии, но наиболее важным критерием является то, понимает ли человек сообщение, но не может на него ответить, или произносит слова, но не знает их значения.

Дизартрия же представляют собой неврологические нарушения речи, возникающие в результате поражения нервных центров и проводящих путей, иннервирующих двигательный речевой аппарат. Нервный паралич вызывает нарушения напряжения мышц, участвующих в речи, что проявляется либо в виде невозможности произносить слова, либо в неправильном произношении и нарушениях ритма, силы звука, темпа речи, интонации и акцентуации.

При первых подозрениях необходима диагностика рассеянного склероза у женщин, чтобы выявить и диагностировать заболевание и пройти консультацию у врачей, чтобы своевременно приступить к лечению.

Нейродегенеративные заболевания головного мозга

Нейродегенерация — прогрессирующий процесс дегенерации нервных клеток, т.е. нейронов, приводящий к их гибели. К заболеваниям, которые можно отнести к группе нейродегенеза, относятся:

  • болезнь Альцгеймера,
  • болезнь Паркинсона,
  • слабоумие.

Причины этих заболеваний до конца не известны, но, по мнению ученых, их развитие связано с генетическими условиями, процессами старения, а также с болезнями или лекарствами.

При болезни Паркинсона можно наблюдать, что речь больного становится монотонной, голос меняется и дрожит, артикуляция нечеткая, темп речи замедляется.

При слабоумии и болезни Альцгеймера человек изначально испытывает трудности с поиском слов. Проблемы с ведением разговора и построением более длинных высказываний могут быть одними из первых симптомов заболевания, поэтому стоит обратить внимание, если подобные симптомы наблюдаются у близкого человека. В речи больного также отмечаются конфабуляции и отсутствие тематической преемственности, сильно упрощается манера высказывания. Такие расстройства, как афазия или дизартрия, часто являются следствием нейродегенеративных заболеваний центральной нервной системы.

Если у близкого человека нейродегенеративное заболевание головного мозга или он перенес инсульт, травму, могут развиться проблемы с речью. Стоит обратиться к специалисту, т.е. неврологу или нейрологопеду.

Светлана, www.vitamarg.com