Лишние килограммы на праздники: мифы и советы диетолога

Рождественско-новогодние праздники  –  это все сезон удовольствий. Независимо от того, был ли у вас стол, который ломился от блюд, или вы праздновали только с шампанским и мандаринками, в обоих случаях трудно сопротивляться чрезмерному потреблению и питью во время праздников.Диетологи посоветовали, как провести праздники и избежать приятных последствий для фигуры и здоровья.

Большинство людей отдают себе отчет, что в это время года может пострадать талия, однако мало кто понимает, что это еще и вредит здоровью. Зато многих потом мучает совесть за съеденную вкусность. 

Рассмотрим наиболее распространенные мифы о лишних килограммах на праздники 

Миф 1: Большинство людей "толстеют" на размер

В этом году в Техасский технический университет провел исследование с участием 48 мужчин и 100 женщин в возрасте от 18 до 65 лет в течение шести недель после Дня Благодарения. В начале и конце исследования исследователи взвесили участников эксперимента и измерили процент жира в организме. В среднем добровольцы набрали чуть меньше килограмма, а не 3-5, как бытует мнение.

Миф 2: Вздутый живот не означает, что вы набрали вес

Давят джинсы и вы уже корите себя за все, что съели? Не стоит! Возможно вздутие живота из-за необычно жирной пищи или вы съели много соленого, и это задерживает жидкость в организме.

Например, когда вы едите больше углеводов, чем обычно, в мышечной ткани накапливается большое количество гликогена (полисахарид, основная форма хранения глюкозы в организме). Из-за этого вы можете чувствовать себя вялым, а джинсы могут начать давить. Но как только вы вернетесь в привычный рацион – все будет хорошо. 

Не пугайтесь, вздутый живот – это еще не лишние килограммы. 

Миф 3: Делаешь упражнения – сжигаешь килограммы

В исследовании Техасского технологического университета половина участников эксперимента была неактивной, а вторая половина делала упражнения примерно пять часов в неделю.

Обе группы набрали такое же количество веса. Это далеко не первое исследование, показывающее, что только  энергичные упражнения не помогают контролировать вес.

В то же время это не значит, что нужно прекращать занятия. У физической активности есть много преимуществ. Среди них – улучшение сна и снижение уровня стресса.

Миф 4: Я скину вес в январе

Когда вы набрали килограмм-другой или несколько сантиметров, это может показаться пустяками. Все мы обещаем себе сбросить после Нового года. И только единицы придерживаются этих обещаний

Но посмотрите на это с другой стороны: у вас под кожей как будто добавили 4 пачки масла. Кроме того, ряд исследований свидетельствует – большинство уже никогда не сбрасывают эти наеденные мелочи.

Такой "медленный вес" приводит к тому, что, например, большинство американцев набирают в среднем 5-10 килограммов за 10 лет.

Миф 5: Лишних килограммом нельзя избежать, я обязательно стану, как бочка

Если предварительное опровержение мифа немного вас испугало – не торопитесь отказываться от еды. Существует множество историй удивительного похудения (настоящих!), перед которыми статистика просто разбивается в щепки!

Попробуйте и вы! Пейте много воды, не употребляйте алкоголь и сладкие напитки, ведите активный образ жизни и любите себя.

Но как избежать неприятностей со здоровьем и весом и не слишком ограничивать себя во вкусе и веселье?

Советы, которые помогут избежать последствий этих тяжелых праздничных застолий

Если вечером гулянка, не есть днем ​​– ошибка

Когда вы собираетесь вечером на вечеринку или празднование, не есть ничего в течение дня может показаться хорошей идеей. Но это может привести к тому, что на праздновании мы будем меньше контролировать себя. Нас может тянуть к простым углеводам, которые могут повысить уровень сахара и ухудшить наше состояние.

Такие простые углеводы есть в картофельном пюре или сладкой запеканке.

Ешьте регулярно в определенные часы, тогда вы будете более способны контролировать количество потреблеямого на праздновании.

Сосредоточьтесь на продуктах с высоким содержанием клетчатки и овощах.

Ешьте малыми порциями

Когда вы сидите за праздничным столом, а перед вами – десяток вкуснейших блюд, трудно устоять перед соблазном съесть еще одну-две дополнительные порции.

"Тяжелые" для желудка праздничные блюда могут ухудшать пищеварение и даже привести к ухудшению сна.

Самые распространенные симптомы переедания – расстегивание штанов, газы и расстройство желудка.

Обычное блюдо организм переваривает от 1 до 3 часов, а большую порцию и тяжелую пищу – до 12 часов. Тогда телу нужно труднее работать, что может повысить риск боли в желчном пузыре и сонливость.

Вежливо отказывайтесь

В гостях у бабушки тяжело отказаться от ее блюд. "Поешь хоть что-то, потому что обижусь", "Какая ты худая!", "Наверное, я просто невкусно готовлю"...

Эти хозяйки-манипуляторы умеют заставить набить полный желудок пищи, даже когда ты был почти голодным.

Заранее подумай, что скажешь излишне упорным родным. Пусть подобранные слова будут вежливыми, но полными решимости.

Почувствовали сытость – остановитесь!

После сытного питания вы можете быть склонны сказать:  "Ну, я и так уже съел многовато. Почему бы не взять еще кусочек пирога?".

Но то, остановились ли вы после насыщения – имеет большое значение. Вы всегда можете доесть кусок пирога завтра.

Переедание и алкоголь могут привести к расстройству желудка, газам, вздутию и даже боли в животе.

Обращайте внимание на время

Если хотите съесть большое или тяжелое блюдо – делайте это утром, а не вечером, чтобы организм переварил пищу до вашего отдыха.

Между приемом пищи и сном должно пройти несколько часов.

Если вы ложитесь сразу после того, как поели, увеличивается риск изжоги.

Выйдите на прогулку после еды, это поможет контролировать уровень сахара и улучшит пищеварение.

Ограничьте коктейли и кофеин

Несколько алкогольных напитков вечером могут нарушить ваш сон и вызвать пробуждение ночью.

Пара бокалов вина действительно может заставить вас спать, но через несколько часов заставит вас проснуться и потом не даст так же крепко уснуть.

Алкоголь также препятствует глубокому сну, необходимому для обновления тела. Кофеин оказывает такой же эффект.

Если у вас проблемы со сном, избегайте кофе, чая и шоколада перед сном.

Особенно чувствительные люди должны ограничивать себя в кофеине за 8 часов до сна.

Если вечеринка у вас – пейте здоровые коктейли из красивой посуды

Разлейте смузи, фреш или лимонад в бокалы из-под шампанского. Так вы сохраните себе праздничное настроение и избежите калорий. 

Есть много альтернатив алкогольным напиткам в зависимости от того, что вы любите. 

Не слишком полезно из-за сахара, но все же лучше чем алкоголь - спрайт, фанта или кола.

Узвар, в зависимости от компонентов, может напоминать белое вино или коньяк, безалкогольный глинтвейн с виду не отличишь от алкогольного, а тот же эгг-ног напоминает бейлиз. 

Так на безалкогольный Новый год можно и друзей заагитировать. 

Договоритесь с собой по поводу калорийных блюд

Хочется ветчины или печенья, но вы на диете? Лучше действительно позволить себе хоть немного таких блюд.

Просто пообещайте себе, что не будете есть чего-нибудь калорийного, что можете съесть не только в период рождественских праздников.

Отдавайте предпочтение активным развлечениям, а не вечеринкам

Большинство вечеринок сосредоточены вокруг праздничного стола и алкоголя. Неудивительно, что на них так трудно отказаться от вкусненького.

Попытайтесь организовать совместные с друзьями катания на коньках, игру в боулинг, "вылазку" на дискотеку. И подвигаетесь, и несколько калорий сбросите, и новых калорий не наберете.

Перевод для www.vitamarg.com