Как правильно ходить в баню

Испокон веков баня считается наилучшим средством против всех недугов. Жаркий влажный воздух, обливание холодной водой, массаж веником, а также горячие травяные чаи – все это поднимает настроение, повышает иммунитет, помогает поддерживать натуральную красоту, избавиться от лишних жиров и целлюлита.

Главное, нужно ходить в баню правильно и не забывать следующие моменты:

  • Нельзя употреблять в бане алкоголь.
  • Нельзя наедаться перед баней.
  • Нельзя пить холодную воду или напиток, разрешается только горячие напитки: чай или компот.

Ходить в баню правильно равносильно тому же, что и выполнить тренировку в тренажерном зале. Так как нахождение в жарко натопленной бане увеличивает нагрузка на сердце, расширяет кровеносные сосуды. В итоге кровь начинает поступать в больших количествах по всему организму и даже в те места, куда обычно доходит понемножку, такие как: живот, ягодицы, бедра. А дальше все по цепочке. Большое количество крови приводит большое количество кислорода, кислород стимулирует процесс обмена веществ и в итоге подкожный жир начинает расщепляться.

баня

Баню всегда можно было найти в любом, даже небольшом городе. А в больших городах, таких как Санкт-Петербург, представлены бани от эконом вариантов, до элитных. Если решили снять баню в СПб, то на сайте можете выбрать среди 30 представленных премиум саун и бань. В детальном описании каждой бани есть много фотографий, стоимость, расположение в городе, дополнительные услуги, спецпредложения.

Один из старых традиций русской бани считается обливание прохладной водой после парной. Это является хорошей гимнастикой для сосудов, которые то расширяются, то сжимаются.

Чтобы баня оказала на организм свой чудесный эффект необходимо правильно ее посещать. Не думайте, что все очень просто как: зашел, посидел немного в парной, попил пивка, ополоснулся под душем, снова посидел в парной. Этим вы не добьетесь хорошего результата, а наберете только еще лишние проблемы со здоровьем.

банька

Отправляясь в баню, обязательно возьмите с собой шапочку. Начинать греться нужно постепенно, для начала можно посидеть на нижней полке 5-8 минут и только потом забираться повыше. Если вы изредка посещаете баню, тогда не стоит находиться на верхней полке более 5 минут. Если вы посещаете баню каждую неделю то более 30 минут находиться в парилке нельзя. Это может повредить вашему организму и сердечно-сосудистой системе.

Какая же парилка без веников. Веники бывают из осины, дуба, эвкалипта и березы. Однако самым лучшим и полезным считается березовый веник со свежими листьями. Его заливают кипятком в тазике или ведре, а потом начинают делать им массаж. Массаж веником обычно начинают с легкого похлопывания по спине, затем по ягодицам, по ногам и под конец по бокам. После этого нужно усилить похлопывания.

В конце посещения бани по обычаю нужно окатиться холодной водой. Если же вы не привыкли к подобным процедурам, этого делать не стоит иначе можете простудиться. В таком случае можно облиться теплой водой.

Светлана, www.vitamarg.com