Кто есть кто — веганы, фрутерианцы, пранисты...

Сейчас на планете около 1 млрд вегетарианцев. Цифра не преувеличена - в одной только густонаселенной Индии большинство жителей не едят мяса по религиозным соображениям. Чтобы не запутаться в вегетарианцах, их можно разделить на несколько основных сообществ.

Веганы

Приверженцы абсолютного вегетарианства. Главный принцип: полный отказ от какой-либо эксплуатации животных другого вида. Веганы не употребляют в пищу никаких животных продуктов, включая молоко и мед, не носят одежду из меха, кожи, шерсти, шелка, не сидят в кожаных креслах, не пользуются товарами, которые испытывались на животных (лекарства, косметика, бытовая химия и даже презервативы). Веганы протестуют против использования животных для развлечений: цирки, зоопарки, дельфинарии, конный спорт и прочие мероприятия, в которых участвуют животные, для веганов неприемлемы. Содержание домашних животных также считается неэтичным. Веганы - наиболее активные борцы за права животных.

Оволактовегетарианцы

Это наиболее многочисленная группа. Они уже не едят никого, кто движется, но могут употреблять в пищу яйца и/или молоко. Соответственно, ововегетарианцы едят яйца, но избегают молочных продуктов. Лактовегетарианцы - наоборот: употребляют молоко и молочные продукты, но не едят яйца.

Песко- и полло-вегетарианцы

Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (песко-вегетарианство) и/или птицы (полло-вегетарианство).

Фрутерианцы

Как и веганы, следуют философии абсолютного вегетарианства, но еще более радикально. Фрутерианцы стараются не причинять вреда не только животным, но и растениям. Едят только те плоды, сбор которых не опасен для растений: фрукты, злаки, орехи. Фрутерианцы считают, что собирать яблоки или помидоры можно, а выкапывать морковь или картошку - негуманно. Некоторые на всякий случай не едят грибы, потому что с точки зрения биологии грибы - не растения и не животные, а отдельное царство.

Сыромоноеды

Малочисленная группа. Едят только сырые ("живые") овощи и фрукты, а также семечки, орехи и изюм. Основное отличие от фрутерианцев - никогда не подвергают пищу тепловой обработке и едят только один вид продуктов за один прием пищи. Например, только яблоки на завтрак и только помидоры на обед.

Пранисты

Могут обходиться без пищи. (Более подробней можете узнать из книг Джасмухин.)