Здоровые и полезные перекусы

Сегодняшняя статья посвящается быстрой и полезной еде. Часто бывает так, что просто невозможно найти время или место для полноценного обеда. Если верить рекламе, то идеальным способом быстро утолить голод является употребление шоколадных батончиков или фаст фуда. Но такие способы нас не интересуют, потому что ничего общего со здоровым питанием они не имеют.

 

Полезные перекусы на работе

1. Фруктам я отдаю первое место. Лучше всего подходят бананы – они достаточно сытные и очень удобны для транспортировки. Фрукты вкусные полезные, содержат много воды и витаминов – идеальный перекус. Больше нечего добавить.

2. Кефир – отличный натуральный продукт. А вот в натуральности йогуртов я как-то сомневаюсь. Обычно йогурты содержат различные добавки, которые нейтрализуют их пользу. Нет, я не считаю, что йогурт это опасный продукт. Может быть какие-то из них даже полезны, но я отдаю свой голос за кефир.

3. Орехи и сухофрукты. Полезно и питательно, их лучше сочетать с фруктами или добавлять в кефир или йогурт – получится очень вкусно.

4. Сейчас держу в руке фруктовый батончик под названием «Фрутилад». Все, что меня смущает, это наличие в его составе добавки Е202. Но везде пишут, что это самый безопасный консервант в промышленности. Поэтому включаем фруктовый батончик в наш список здоровых перекусов.

5. Несколько квадратиков темного шоколада будут хорошим дополнением к любому из вышеприведенных продуктов.

 

Полезные перекусы дома

1. Салаты из овощей или фруктов. Используйте для салатов только свежие продукты, и вы получите здоровое и вкусное блюдо. У повара-чайника приготовление займет не более 15 минут.

2. Творог. Если вы предпочитаете обезжиренный, то можно добавлять в него орехи или сухофрукты для улучшения вкусовых качеств.

3. Бутерброды из зерновых хлебцев и сыра. Эти два полезных продукта отлично сочетаются между собой.

4. Мюсли – еще один хороший вариант здорового перекуса. Качественные мюсли представляют собой хорошо сбалансированный продукт.

 

Правила здоровых перекусов:

— не торопитесь;

— не ешьте на ходу;

— мойте руки перед едой, а если нет такой возможности, то пользуйтесь влажными салфетками или специальной жидкостью;

— отстранитесь от дел, не стоит кушать и в это же время работать за компьютером. Пища усваивается хуже и эффективность работы тоже снижается. Всему свое время;

— перед перекусом желательно выпить стакан воды.

Источник