Очищаем организм от шлаковМетоды очищения организма от шлаков в последнее время набирают популярность. Специалисты рекомендуют проводить процесс очищения поэтапно. В первую очередь чистить надо органы выделительной системы: почки, кишечник, печень. Затем чистится кровь, лимфа и сосуды. И уже на последнем этапе – суставы и соединительная ткань.

Здоровое голодание

Этот метод не каждый может применить, ведь придется полностью отказываться от пищи в течение 5 дней. Доподлинно не известно положительное влияние голодания, но, вроде как, при этом интенсивно сжигается жировая ткань и очищается микрофлора кишечника от патогенных бактерий.

Монодиета

Тут название говорит само за себя. Нужно просто употреблять в пищу какой-то один продукт. Самыми эффективными очищающими продуктами являются рис, яблоки, овсяные хлопья.

Чистка кишечника

Кишечник можно чистить с помощью клизмы или приема слабительных средств. А также можно обратиться в медицинский центр для проведения процедуры гидроколонотерапии.

Чистка печени

Очищать печень можно с помощью гепатопротекторных препаратов, их можно приобрести в аптеке. А можно домашним методом, с помощью растительного масла. Но, этот метод какой-то негуманный, на мой взгляд, потому описывать его не буду. Если кого заинтересует, можно найти его в интернете.

Почкам поможет арбуз

Очистить почки поможет арбузная диета. Но, на мой взгляд, эта диета тоже негуманна, ведь арбузами придется питаться в течение недели, и кроме них можно есть только ржаной хлеб. При этом обязательно ежедневное принятие теплых ванн.

Очищение легких

Нужно чередовать растирания грудной клетки с компрессами и ингаляциями с отварами лечебных трав. Фиточаи и дыхательная гимнастика прилагаются.

У очищения есть и противопоказания. Это заболевания пищеварительной системы, эндокринной, сердечно-сосудистой, выделительной систем, а также периоды беременности и лактации.