Наши домашние лекари

Если вы – счастливый обладатель домашнего питомца, можете считать, что у вас есть личный психотерапевт. Животные терпят и любят нас со всеми заскоками, неудачами и проблемами. Вот почему владельцы хомячков, кошек и собак меньше подвержены стрессам. А, как известно, стресс - начало многих заболеваний.

Наши любимцы дарят нам множество положительных эмоций, но, кроме того, часто они помогают справиться с конкретными проблемами.

Понаблюдайте за своим котом или кошкой. Если в доме кто-то болеет, ваш питомец обязательно будет рядом. Его мурлыкание снимет напряжение, поможет расслабиться. Животное чувствует, что именно болит у его хозяина, и старается лечь поближе к этому месту. Общение с кошкой поможет при болезнях желудка, сердца, при повышенном давлении и бессоннице, а также значительно продлит вам жизнь, что доказано учеными.

Собаки тоже благотворно влияют на здоровье своих хозяев. Они приносят в дом тепло и дарят самую настоящую психологическую поддержку. Собаки становятся верным другом одиноким людям, а семья от присутствия этого животного станет только крепче. Ваша собака поможет справиться с простудными заболеваниями и бессонницей, с болезнями сердца и депрессией. Кроме того, вам никогда не будет страшна гиподинамия – ведь каждый день надо гулять с питомцем! Любите своих домашних, давайте хороший сухой корм для собак и другую необходимую еду, заботьтесь и получайте каждый день позитивные эмоции.

Конечно, кошки и собаки – самые лучшие «лекари». Но даже присутствие дома грызунов помогает справиться с неврозом и болезнями суставов. А рыбки оказывают благотворное влияние на здоровье в том случае, если у вас простуда, бессонница, псориаз или депрессия.

Вот так животные дарят свою благодарность. Они тоже заботятся о нас – так, как умеют. И эта забота бесценна.

Светлана, www.vitamarg.com