Как не болеть весной?

Традиционно многие люди заболевают именно в весеннюю пору. В данной статье мы разберемся, от чего это происходит, и как избежать весенних простуд. Дело тут не только в весеннем авитаминозе. Ведь многие, так или иначе, регулярно получают необходимые организму полезные вещества, употребляя в пищу, скажем, дачные заготовки или покупные фрукты и овощи. Благо такие товары сегодня в избытке. Так почему же мы постоянно болеем весной? Причиной таких невзгод зачастую является банальная безалаберность.

Возьмем, к примеру, старшее поколение. Многие сердечники страдают именно весной, но в большинстве случаев оказывается, что они же и виноваты в этом, так как сами нарываются на неприятности. Вы, наверное, замечали, что многие ваши родственники, особенно пенсионеры, одеваются не по погоде, а, скажем так, по сезону. Для таких людей март является месяцем зимнем, и уже во время оттепели, когда начинает жарить солнце, пожилые люди продолжают ходить в куртках и пуховиках. Большинство это делает, потому что не замечает перемен в климате, которые происходят на земле в последнее время, но ведь погода вокруг меняется год от года, и если раньше в вашем городе весною лежал снег, то теперь ситуация, возможно, совсем иная.

К тому же многие бабушки и дедушки не знакомы с такими понятиями как, например, демисезонная куртка, ведь, на сегодняшний день, существует достаточно много видов теплой верхней одежды на каждый сезон, а, значит, важно ничего не перепутать, скажем, не перегреться, поводя время на свежем воздухе, и потом простудиться от небольшого сквозняка или наоборот выйти на холод в легких вещах.

Не чужда эта проблема и младшему поколению. Вы не раз становились свидетелем того, как заботливая мама наряжают свое чадо, иногда даже с излишним упорством. Конечно, главное, чтобы ребенок не замерз, но не стоит забывать, что дети намного активнее взрослых, они больше двигаются, а, следовательно, могут серьезно вспотеть и впоследствии заболеть. Поэтому гораздо лучше закалять детей уже в раннем возрасте, приучать их к изменению температур, правда, делать это также нужно грамотно, с умом.

Особенно отличается весною молодежь. Выйдешь на улицу и видишь привлекательных студенток в коротких юбках, ну и, конечно, широкоплечих парней в расстёгнутых куртках и ветровках. Глаз не нарадуется. А вот, что у них со здоровьем? Зачастую, девушки, разгуливающие в весеннюю пору в нескромных нарядах, страдают хроническим циститом, а парни, привыкшие выставлять мужественную грудь порывам холодного весеннего ветра, зачастую вынуждены шмыгать носом и постоянно кашлять. В общем, желание покрасоваться пред сверстниками часто приносит молодым людям серьезные проблемы со здоровьем. И тогда свободное время приходится проводить не на свежем воздухе в веселой капании друзей, а на больничной койку. Стоит ли оно этого?

Но заболеть весной можно не только, если одеваться не по погоде. Также причиной заболеваний является неправильное питание. По утрам вместо сока – кофе, на работе еще раз кофе, в обед кофе с бутербродами… Времени на полноценные приемы пищи всегда нахватает, а вот печень и поджелудочная железа страдают. Следить за своим питанием часто не получается. Не потому, что не можем обойтись без каких-то вредных продуктов или тяжелой пищи. Просо едим то, что под руку попадется. Особенно плохо из-за этих дурных привычек весной. Весной хочется витаминов, а вместо того, чтобы есть фрукты и овощи мы поглощаем не натуральную еду, но организм требует вкусной и здоровой пищи, поэтому мы забиваем желудок, пытаясь удовлетворить потребность в правильном питании, часто переедаем. А ведь это может стать причиной сложных заболеваний, но мы об этом не задумываемся, пока не становится слишком поздно.

Если неправильные действия, описанные в данной статье, присущи вам или вашим родственникам, не стоит печалиться, ведь это дело вполне поправимо. Главное во время спохватиться и исправить все допущенные ошибки, избавится от вредных привычек. Тогда вы сможете насладиться всеми прелестями весны, а не будете страдать от всевозможных болезней.

Инна, www.vitamarg.com