Самые распространенные ошибки в макияже

Макияж призван скрывать мелкие недостатки и подчеркивать достоинства лица, а еще это отличный способ проявить свою индивидуальность. Но если пренебрегать некоторыми правилами, можно свести на нет эффект от самого яркого и аккуратного макияжа. Вот некоторые ошибки, которые совершают женщины при нанесении макияжа.

• Невнимание к тону лица. Кожа лица — словно холст, и он должен быть идеально ровным. Не пренебрегайте использованием консилера и тонального крема, чтобы скрыть мелкие недостатки вроде синяков под глазами, акне, постакне или пигментных пятен. Скорректировать мелкие морщинки и расширенные поры поможет база под макияж.

• Слишком плотное нанесение тонального средства и неверный выбор оттенка. Часто в стремлении скрыть дефекты кожи женщины наносят слишком плотный слой тонального средства, вместо того, чтобы локально использовать консилер. Маска на лице, а также слишком темный оттенок тона способен прибавить вам несколько лишних лет.

• Пренебрежение использованием румян. Тональный крем, выравнивая тон, способен сделать лицо плоским. Румяна выделят скулы, сделав лицо более рельефным, а персиково-розовые тона освежат цвет лица и придадут вам здоровый вид.

распространенные ошибки в макияже

• Отсутствие растушевки. Все средства, которые вы наносите — тон, пудра, тени, румяна — должны быть хорошо растушеваны и не иметь четких границ. Без растушевки все средства будут смотреться неряшливыми пятнами на лице.

• Подведение слизистой черным кайалом. Этот прием хорош, если вы — счастливая обладательница огромных миндалевидных глаз, в остальных случаях такая подводка существенно уменьшит ваши глаза.

• Попытки слепо воспроизводить подиумные или журнальные образы. Не все модные бьюти-тренды применимы к реальной жизни, в реальности многие из них выглядят странно — серые румяна, губы с эффектом деграде оставьте для студийных съемок. 

• Избыток туши на ресницах. В погоне за объемом некоторые женщины наносят тушь в несколько слоев, ресницы склеиваются и под тяжестью туши опускаются, тушь осыпается, придавая глазам уставший вид. Используйте праймер для ресниц и наносите тушь в два слоя — и не более.

ошибки в макияже

• Попытка изменить рисунок губ с помощью контурного карандаша и помады. В 99 процентах случаев это выглядит нелепо, максимум, что вы можете себе позволить — отступить на миллиметр за линию губ в том месте, где рельеф плоский. Галочку над верхней губой обводите максимально близко к естественному контуру.

• Нанесение румян под скулы. Румяна нужно наносить на "яблочки" щек — самую выступающую часть скулы. Для контурирования и скульптурирования лица исползуйте бронзер или пудру более темного оттенка.

• Использование румян неестественных оттенков. Помните о главной функции румян — придать естественный румянец вашему лицу, а естественный румянец не может быть коричневым или сливовым.

• Невнимание к форме бровей. Брови задают характер всему лицу, и являются обрамлением макияжа. Неаккуратные брови испортят впечатление от самого аккуратного макияжа глаз. Не выщипывайте брови в тонкую линию и тем более не пытайтесь нарисовать их заново с помощью косметики.

Избегайте этих ошибок, и ваш макияж всегда будет эффектным и аккуратным.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com