Первая помощь при бытовых травмах

Бытовые травмы чаще всего бывают из-за неосторожного или неправильного обращения с самыми повседневными предметами: ножами, электроприборами, бытовой химией. И, конечно, при возникновении травмы главное – не паниковать, а грамотно оказать первую помощь.

Укусы и царапины животных

Прежде всего, укусы опасны глубокими рваными ранами, которые сильно болят и плохо заживают. На зубах и когтях животных находится огромное количество болезнетворных бактерий, способных вызвать инфицирование раны. Кроме того, если Вас укусило бродячее животное, придется пройти курс профилактических прививок от бешенства. Первая помощь при укусах такая же, как при порезах: обработать антисептиком, наложить повязку, обратиться к врачу.

Ожоги

Термические ожоги подержите в холодной воде не меньше 10 минут, после чего обработайте любым специальным средством. Поберегите обожженное место от дополнительных повреждений: накладывайте повязки только на слой мази, не надевайте плотную и жесткую одежду. Если ожог глубокий или обширный, или если обожженное место отекает, воспаляется, нагнаивается, обратитесь к врачу. Не смазывайте ожоги спиртом или жиром, не вскрывайте пузыри!

При химических ожогах пострадавшее место нужно промыть большим количеством воды, затем обработать противоожоговым средством. Если химическим веществом обожжена гортань и пищевод, это может вызвать отек гортани, поэтому доставить пострадавшего в больницу нужно как можно скорей.

Первая помощь при бытовых травмах - порезы

Порезы

Обработайте порез любым антисептиком или просто промойте водой с мылом, затем наложите повязку или пластырь. В случае венозного кровотечения (при глубоких ранах, когда кровь течет сильно и плохо останавливается) необходимо наложить давящую повязку, под которую на рану накладывается тугой марлевый тампон. После остановки кровотечения легкие порезы можно лечить специальными заживляющими мазями, а с большими порезами лучше обратиться к врачу.

Отравление угарным и бытовым газом

Такая ситуация может произойти при неисправной плите или газовой колонке, в сельских домах – при плохо работающей дровяной печи или плите. Если утечка бытового газа сразу чувствуется по характерному запаху, то угарный газ не запаха не имеет и накапливается в помещении незаметно. Симптомы: головокружение, головная боль, нарушение координации движений, потеря сознания. В таких случаях пострадавшего нужно как можно быстрей убрать из опасной зоны: вынести на свежий воздух, проветрить помещение. Если симптомы не проходят быстро, вызовите скорую помощь.

Первая помощь при бытовых травмах - ушибы

Ушибы и другие закрытые травмы

К ушибу нужно приложить холод, это уменьшит отек и остановит внутреннее кровоизлияние. Пронаблюдайте за поврежденным местом: если в течение семи дней боль не утихает, отек не спадает, появляется нагноение и повышается температура тела, нужно обратиться к врачу. Помните, что даже несильные с виду ушибы могут маскировать переломы или трещины в кости, особенно у пожилых людей.

Ушибы головы, даже не слишком сильные на первый взгляд, требуют обязательного наблюдения в стационаре. Закрытые черепно-мозговые травмы не всегда проявляются сразу, зачастую последствия дают о себе знать только через сутки, когда встает вопрос уже не о лечении, а о спасении жизни.

Поражение электрическим током

Прежде всего, уберите источник тока: отключите прибор от сети, отбросьте в сторону провод. Не попадите под напряжение сами! Если пострадавший не потерял сознание, уложите его в постель, дайте успокаивающие лекарства и обязательно – сладкое питье. Если удар током вызвал обморок, нужно срочно вызывать скорую помощь, а до ее приезда постараться привести пострадавшего в чувство, отслеживать дыхание и сердцебиение.

Бытовые травмы опасны не только сами по себе, но еще и последствиями неправильно оказанной первой помощи. Помните, что грамотные действия могут спасти жизнь близкого человека.

Берегите себя!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com