Основные приёмы, виды и техники массажа

Массаж - это комплекс методов воздействия, проводимых на теле человека в виде трения, вибрации и давления. Массаж может быть общим и местным. Он полезен не только для тела, но и для нервной человека. Такая процедура хорошо расслабляет и поднимает настроение. Помимо классического исполнения массажа, существует множество необычных техник. С их помощью можно не только поправить здоровье, но и получить незабываемое новое ощущение.

Массаж улитками. Популярен у знаменитостей. Африканские улитки Ахатины, проползая по лицу, массажируют его и убирают ороговевшие клетки кожи. Слизь, остававшаяся на лице, является отличным восстановителем. Именно это вещество содержит в себе витамины полезные для кожи, коллаген, аллатонин, а также является природным антибиотиком от кожных инфекций. Кроме того, слизь гипоаллергенна.

Массаж поющими чашами - тибетский массаж. Он исполняется с помощью вибрации чаш. Оказывает влияние на физическом и энергетическом уровне. На физическом - вибрации снимают спазмы, дискинезию, уменьшают воспаления и повышаеют иммунитет. На энергетическом - снимает нервное напряжение, дает покой и умиротворение.

Основные приёмы, виды и техники массажа

Массаж ножами для мяса. Этот массаж возник в Китае, более 2000 лет назад. По телу массажируемого постукивают острой стороной ножа. Всего в процедуре участвует 10 ножей. Считается, что этот массаж убирает вредные токсины, повышает жизненную силу.

Массаж огнем. Такая процедура будет очень интересна для желающих похудеть. Тело натирают ароматическими маслами. После разогревающего массажа спину накрывают полотенцем, которое пропитано лечебными маслами и травами, поверх этого кладется еще мокрые полотенца. На самое верхнее наносят медицинский спирт, который поджигают. Тепло от огня разогревает тело и начинается сильное потоотделение. Различные полезные вещества от масел и трав проникают глубоко в кожу.

Массаж морскими ракушками. Для него подходят только особые ракушки рапаны и каури. При взаимодействии с кожей они выделяют ионы кальция, которые очень полезны. Кроме того, такие ракушки способны к самонагреванию. Такой вид массаж прекрасно тонизирует кожу и успокаивает.

Массаж с помощью травяных мешочков. Он родом из Индии и Таиланда. Исполняется он с помощью травяных мешочков, внутри которых полезные травы. Такие как герань, шалфей, имбирь, рис и кунжут. Мешочки разогревают в горячем масле или кипятке. Такой массаж имеет эффект лифтинга, активизирует обмен веществ, насыщает кож полезными веществами.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com