Здоровый ритм – как помочь своему сердцу

Отдышка, сбои в дыхании, покалывание, сонливостью, быстрая утомляемость и периодические головокружения – это симптомы нарушения работы сердца.

Пламенный мотор человека начинает давать сбои из-за трех основных факторов:

- неправильного питания

- гиподинамии

- вредных привычек.

Стресс служит пусковым механизмом сердечной болезни. Однако те, кто полноценно правильно питается, не злоупотребляя жирным вредными блюдами, дружит с физической активностью, не курит и не позволяет себе злоупотреблять спиртным, без потерь выходят из самых тяжелых стрессовых ситуаций. Потому что здоровое сердце – сильное сердце, а адаптация и преодоление стрессовых ситуаций заложено в нас природой.

Помимо вышеуказанных рекомендаций есть несколько ценных советов, которые поддержат и оздоровят сердце и всю кровеносную систему.

1. Полюбите рыбу

Всего лишь четыре небольших кусочка в неделю почти вполовину уменьшают риск летального исхода от инфаркта миокарда. Это подтвердили исследования и анализ здоровья жизни северных приморских стран, где люди, не смотря на обилие жира в рационе, регулярно едят рыбу и отличаются малой склонностью к заболеваниям сердца и сосудов.

2. Обратите внимание на продукты богатые витамином Е

Увеличение количества овощей, бобовых и молочных продуктов в рационе позволят снизить риск недугов сердца в два раза. Три раза в неделю употребляйте блюда насыщенные витамином Е и застрахуйте себя от инсульта.

3. Бросьте курить

Курение приводит к сужению коронарных артерий, уничтожению витамина С, необходимого для крепких сосудов, повышению свертываемости крови, а следовательно росту риска тромбоза и учащению пульса.

4. Гуляйте

Если спортивные тренировки для вас требование невыполнимое, добавьте в жизнь активности другого плана – длинные прогулки, экскурсии, походы, сбор грибов, плавание, танцы, велопрогулки. Эти занятия снизят риск появления холестериновых бляшек и избавят от напряжения. Даже если вы в преклонном возрасте и решили купить ходунки для взрослых, то все равно стоит вести подвижный образ жизни.

5. Пойте

Пение – это профилактика стенокардии. Певцы оперы и хора живут на 15 лет дольше, чем люди других профессий. Это связано с тем, что во время пения в легкие попадает большее количество кислорода. Малый круг кровообращения совершает эффективный газообмен, поэтому все органы и сердце омываются насыщенной кислородом кровью.

6. Варите варенье

Малиновое варенье богато витаминами. Всего несколько чайных ложек в день укрепляют коронарные сосуды, нормализуют свертываемость крови и разжижают ее. Ягоды действует по типу аспирина. Пектин и кали, содержащиеся в малине, растворяют «плохой» холестерин.

7. Регулярная диагностика

В нашей стране проводится бесплатная проверка состояния ССС, которая помогает выявить людей с высоким риском получить инсульт или инфаркт. На раннем этапе многие отклонения в работе сердца лечатся простой диетой и корректировкой образа жизни. Необходимо раз в год проверять уровень холестерина, сдавать кровь на глюкозу, мерять АД и проводить ЭКГ. Это не так уж и много для того, чтобы целый год не волноваться о здоровье своего сердца.

Проще всего проконтролировать работу сердца в домашних условиях, контролируя давление и пульс. Если АД повышается до 140 – нужно действовать. Прогулки, отказ от курения и избавление от лишнего веса приводят к тому, что почти у половины гипертоников давление нормализуется.

Придерживайтесь средиземноморской диеты, исключите перенапряжение и добавьте в жизнь приятной активности – эти меры поддержат ваше сердце.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com