Как сохранить свое зрение

На сегодняшний день около 30% людей в мире имеют проблемы со зрением. В то же время каждый пятый человек на планете умалчивает о наличии у него этой проблемы, усугубляя заболевание глаз отказом от лечебных и восстанавливающих процедур.

Сейчас почти у каждого жителя развитой цивилизации есть телефон, компьютер, у некоторых еще и электронные книги, планшеты. Вся эта техника влияет на нашу жизнь, «засасывая» потребителя в электронный мир, где все переливается яркими красками (фотографии, игры, разнообразные сайты и т.п.). Человечество находится под влиянием компьютерного мира постоянно: на работе, на занятиях в школах и университетах, дома и в транспорте – везде с нами умная, но в тоже время убивающая нас техника.

Из-за этих проблем с каждым годом все больше детей рождается с врожденными отклонениями на зрительный аппарат. И уже совсем скоро, такие названия как «близорукость», «дальнозоркость», «глаукома», «астигматизм» будут именем нарицательным.

сохранить свое зрение

В старые добрые времена наших бабушек и дедушек, люди узнавали о подобных болезнях только после 50 лет. В остальных случаях, проблемы со зрением были обнаружены у людей от рождения или после перенесения тяжелых заболеваний. Но именно от наших любимых «старичков» мы узнали о «процедурах», которые помогали уменьшить боль в глазах при усталости: посмотреть на точку перед собой, а потом вдаль; смотреть на зеленые листья; закрыть глаза на несколько минут ладонями и др.

Эти нехитрые действия занимают у человека 2-3 минуты, но дают колоссальное расслабление зрительным мышцам. Делая подобные упражнения можно снизить возможность ухудшения зрения в разы.

Также необходимо избавиться от пагубного воздействия наших вредных привычек, таких как алкоголь и сигареты. Если сложно избавиться самостоятельно, то можете пройти лечение никотиновой зависимости. Это поможет не только сохранить зрение, но и улучшит работоспособность всего организма.

Как сохранить зрение

Чтобы избежать проблем со зрением и сохранить его ясным до старости, нужно запомнить несколько основным правил:

1. Не смотреть долго в одну точку, не мигая. Моргание защищает роговицу глаза от вредных микрочастиц и не дает ей пересохнуть за счет смачивания слезными выделениями. Необходимо не только чаще моргать, но и каждые 3-5 минут переводить взгляд на другие предметы, чтобы лучше работал фокус зрения.

2. Работать за компьютером или смотреть телевизор, только сидя с прямой спиной. Когда мы лежим и наш шейный отдел находится в зажатом положении, происходит зажим кровеносных сосудов и наши глаза, а за ними и мозг, не получают необходимые питательные элементы для бесперебойного функционирования. Зрение теряет остроту, а «серое вещество» отказывается запоминать нужную информацию.

3. Не читать в транспорте. При чтении в автобусе или в поезде, мы не можем сфокусировать зрение на только что прочитанной строчке, тем самым напрягая зрительные мышцы. В таких ситуациях наши глаза работают на 200%, и при несвоевременном отдыхе со временем развивается дальнозоркость.

Следуя этим нехитрым правилам и делая каждые 15-20 минут зарядку для глаз, можно сохранить «орлиное» зрения и избежать хирургических вмешательств.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com