Уход за стопами в домашних условиях

Конечно же, всем хочется выглядеть хорошо, особенно в летний период, когда все носят открытую обувь. Но потрескавшиеся пятки с загрубевшей кожей никак не будут выглядеть привлекательно, поэтому если вы регулярно сталкиваетесь с подобной проблемой, то нужно подумать о её устранении.

Избавляемся от загрубевшей кожи на пятках и иных проблем со стопами

Чтобы удалить омертвевшую кожу с пят, их необходимо распаривать и потом шлифовать. Для этого держите ножи в горячей воде с содой, мылом и солью около часа, затем возьмите пемзу или специальное приспособление для удаления огрубевшей кожи и потрите их. После процедуры ноги нужно смазать жирным кремом или же оливковым маслом.

Если вы столкнулись с такой неприятностью как трещины на пятках, то избавиться от них помогут маски из специального бальзама для ног. Бальзам должен быть очень жирным. Наносите средство на кожу, растираете её и надеваете полиэтиленовые пакетики и теплые носки. Оставляете так на целую ночь. Делая подобные процедуры регулярно, вы сможете существенно увеличить качество стоп.

Избавиться от мозолей, которые делают ноги непривлекательными, можно при помощи содовых растворов. Для этого разведите в 1 литре мыльного раствора 1 столовую ложку соды, и держите так полчаса.

Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться – это повышенная потливость стоп. Это достаточно неприятное явление может спровоцировать развитие инфекции на коже и возникновение грибка. Чтобы бороться с повышенным потоотделением можете парить ноги в отваре коры дуба, ромашки или крепкого чая. Также можно использовать специальные лосьоны для устранения данной проблемы.

Но если пот отделяется очень интенсивно, то справиться с таким явлением при помощи косметических средств практически невозможно. Поэтому заболевание, именуемое гипергидроз стоп, необходимо лечить. 

Уход за вашими стопами в домашних условиях

Процедуры, которые вы должны выполнять каждый день

Поддерживать гигиену стоп необходимо каждый день. Для этого мойте ноги с мылом, чередуя теплую и холодную воду. Если ноги устают за день, то такой контрастный душ избавит их от усталости.

Регулярно трите пятки жесткой мочалкой, если кожа на них грубеет. Также смазывайте ноги перед сном специальным кремом, который предназначен именно для этого участка.

Избежать появления мозолей и натоптышей можно, если носить удобную и качественную обувь, поддерживать ноги в чистоте и вовремя лечить все заболевания.

Не ленитесь заботиться о коже своих стоп, и тогда они отплатят вам красотой, гладкостью и здоровьем.

Светлана, www.vitamarg.com