Как правильно вести борьбу с лишним весом людям среднего и пожилого возраста

Лишний вес – это проблема людей, принадлежащих к различным половозрастным группам. С каждым годом избавляться от ненужных кило становится все сложнее. Это подтвердят женщины в возрасте 40-50 лет.

Представительницы слабого пола и данного возраста должны понимать, что лишние килограммы провоцируют многие недуги. Как быть тучным женщинам. К сегодняшнему дню разработана принципиально новая стратегия, которая является для женщин незаменимым помощником после менопаузы. При этом она не только позволяет избавиться от лишних килограмм, но и удержать полученный результат, что ранее для многих сделать было нереально.

Лишние кило – это одна из причин диабета, ишемической болезни, рака. Последний недуг может затронуть матку, шейку, грудь, яичники (вероятность мала, но факт был установлен). Известны случаи, кода избыточная масса была причиной поясничных болей, многие тучные женщины жалуются на остеоартрит коленных суставов.

Как правильно вести борьбу с лишним весом

Особенности диеты

Мускулатура молодых людей развита лучше, чем у людей в возрасте. Поэтому скорость метаболизма у первых выше, а это положительно ассоциировано со сжиганием калорий. Жир у пожилых людей слабо поддается сжиганию. Такая картина усложняется менопаузой, в частности гормональными изменениями, которые отрицательно сказываются на ряде функций организма.

В свое время были проведено интересное исследование. Минимальный возраст подконтрольных женщин составил 50 лет. Все они страдали ожирением. Часть наблюдаемых интенсивно питалась и вела активный образ жизни. Оставшаяся часть женщин была задействована в менее направленной, более общей программе. Каждая участница эксперимента вела дневник питания. Продолжительность эксперимента – 4 года.

Участницы интенсивной программы избавились от большего количества килограмм. В их рационе били минимизированы жареная пища, сладости. Посещение ресторанов и прочих подобных заведений было запрещено. Такие ограничения являются классическими рекомендациями диетологов. Если у вас есть семейный доктор, то он также может расписать вашу диету, на которой вы будете постепенно терять лишний вес.

Многие из нас понимают, что такая диета на протяжении длительного периода – это что-то нереальное. По этой причине многие люди с избыточной массой не доходят до конца. Результат – возвращение ранее скинутых килограмм. Ниже мы поговорим о методах избавления и возобновления веса.

Сахар – это табу. Десерты, сладкие напитки подлежат исключению из рациона. Нельзя употреблять высококалорийное мясо, сыры. Их нужно заменить фруктами, овощами.

Что касается сокращения количества походов в рестораны, то это неэффективный способ избавления от лишних калорий. Эффект такой хитрости непродолжителен.

Как правильно вести борьбу с лишним весом людям среднего возраста

О значении физических нагрузок

В ранее упомянутом исследовании физические упражнения не были учтены, так как они в любом случае являются обязательными для крепкого здоровья.

Несколько позже были получены еще одни результаты не менее интересного опыта. Сотрудники Техасского университета провели анализ данных, которые были получены от 18,6 тыс. здоровых людей (обследовались как мужчины, так женщины, возраст которых составлял не менее 26 лет). Было установлено, что среди представительниц слабого пола, ведущих активную жизнь вероятность болезни Альцгеймера, рака, хронической болезни почек, хронической обструктивной болезни лёгких, инсульта, ишемической болезни, диабета, застойной сердечной недостаточности была ниже на 20 процентов в сравнении с женщинами, которые не утруждали себя физическими нагрузками.

По окончанию эксперимента специалисты сделали вывод, что за счет незначительного повышения активности можно значительно минимизировать вероятность проявления многих хронических недугов.

Людям старше 50 лет при наличии хронических заболеваний перед первым занятием физическими упражнениями следует проконсультироваться у доктора. Особенно эта касается курящих, людей с высоким давлением, с повышенным холестерином.

Как правильно вести борьбу с лишним весом людям пожилого возраста

Чтобы разработать безопасную, продуктивную, полезную индивидуальную программу потребуются:

1. Индивидуальный комплекс можно считать полным, если он будет представлен аэробикой (ее элементами), силовыми упражнениями (если не противопоказаны), растяжками, упражнениями, развивающими гибкость.

2. Аэробика. Можете ходьбой, бегом трусцой, танцами. В процессе таких занятий работает каждая мышца, а это положительно ассоциировано с ССС. Отметим, что аэробика – это эффективное орудие против лишнего веса. Оптимальная продолжительность занятий – 1/3 часа, частота – не менее трех раз в неделю. Как выбрать подходящий темп выполнения упражнений? Он должен позволять вести беседу (речь идет о так называемом «разговорном тесте»).

3. Силовые упражнения. Они благотворно сказываются на мышцах, осанке, пояснице, общем тонусе. Оптимальным считается вес снаряда, который можно поднять 8 раз.

4. Растяжки необходимы для гибкости, также они улучшают работу суставов. Упражнения на растяжку – это профилактика травм поясницы, мышечных болей. В этом плане лучше всего подходят йога, гимнастика пилатес.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com