Больше двигайтесь, меньше ешьте

В большинстве случаев для того, чтобы похудеть, нужно просто меньше кушать и больше двигаться. Ожирение же является очень сложной проблемой, на которую влияет не только диета и физические упражнения. Доктор Клод Бушар утверждает, что, когда кто-то говорит, что тучному человеку достаточно меньше есть и больше двигаться, то это не всегда верно, ведь, если бы все было так просто, то мы бы не имели таких масштабов ожирения в промышленно развитых странах.

Факторы, которые могут повлиять на развитие ожирения, делятся на четыре категории: социальные, экологические, поведенческие и биологические. Социальные включают в себя, например: наличие (или отсутствие) питательной пищи, размер порций, перекусы на ходу, материальное положение, отход от традиционных блюд в домашних условиях.

Наша окружающая среда также влияет на наши привычки и образ жизни - отсутствие велосипедных дорожек и тротуаров, путешествия, в основном, на машине, а не пешком.

Поведенческие факторы включают в себя ограниченность времени, затрачиваемого на физическую активность, лекарства, способствующие увеличению веса, потребление продуктов, которые содержат большое количество сахара, выполнение работ в положении сидя. Кроме того, нужно учитывать и биологические факторы: генетическую предрасположенность, вирусы, бактерии, скорость метаболизма желудочно-кишечного тракта.

Социальные, экологические и поведенческие факторы способны значительно изменить «программу», содержащуюся в генах человека, и таким образом повлиять на биологические предпосылки развития ожирения. Таким образом, для некоторых людей стандартной диеты и увеличения количества упражнений может быть недостаточно для того чтобы значительно снизить вес. В целях эффективного похудения нужно экспериментировать и находить наилучшие способы, которые подходят именно вам для сжигания жира.

К тому же, стоит учиться самоконтролю и дисциплине, тем не менее, не отказывая себе во всех радостях жизни. Иногда достаточно, например, не перекусывать между приемами пищи, или пойти в магазин пешком вместо езды на машине.

Также не забывайте вести дневник питания, в который тщательно записывайте все, что вы съедаете в течение дня, даже маленькую печеньку или чашку кофе.

Если вы покупаете женскую одежду больших размеров, не покупайте свободную одежду, покупайте одежду по фигуре. А казаться стройнее вам поможет корректирующее белье. Если вы будете чувствовать свое тело, это будет стимулировать вас меньше есть. Если же вы ходите в безразмерной одежде, то новые килограммы растут, как грибы.

Изменение привычек плюс диета и физические упражнения – это то, что в большинстве случаев помогает сбрасывать вес. Многие люди доказывают, что это очень хорошо работает!

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com