Продукты для красоты кожи

«Красота начинается изнутри» – это всем нам знакомое выражение имеет под собой веские доводы. Если ваша кожа далеко не совершенна: тусклый серый цвет, синяки под глазами, расширенные поры, угри, или наоборот излишне подвержена сухости, то некоторое изменение рациона позволит решить эти проблемы.

Еда, которая улучшает внешний вид, должна способствовать увлажнению, питанию и защите кожи. Для предотвращения появления ранних морщин необходимо поддерживать высокий уровень коллагена и эластина. Сахар «вымывает» коллаген из клеток кожи и всем, кто стремится сохранить молодость на более долгий срок, рекомендуется максимально сократить сладости в своем питании.

В зимнее время, после болезней, или с возрастом, кожа может менять свой привычный вид и становиться более сухой: ей не хватает влаги. Привычка выпивать не менее полутора литров воды в день – это не пустой миф. Всему организму, а не только кожи, вода необходима для ускорения вывода накапливающихся вредных веществ. Заведите себе новую привычку, когда работаете, ставьте на столь бутылочку воды и время от времени отпивайте из нее. За это не только кожа, но и ваш мозг скажут вам «спасибо».

Продукты для красоты кожи

Что пить и в каком количестве мы разобрались, теперь давайте определимся, что есть. Главное, необходимо увеличить в своем ежедневном рационе «беду всех детей» – овощи. Привычные, для каждого россиянина: морковь, лук, салат, чеснок, баклажан, брокколи; а также полезные «заморские» новшества, которые в глубинке, в свежем виде, достать не просто: шпинат и спаржа. Обращаем особое внимание на зеленые овощи: попробуйте приготовить гарнир из слегка обжаренного шпината, возможно, не сразу, но со временем вам понравиться; главное, что такая еда в разы полезнее привычной картошки.

Все мы любим фрукты: заведите себе новую привычку, вместо огромной вазочки с конфетами, на видное место ставьте блюдо наполненное фруктами и орехами. Также, постарайтесь не отказывать себе в свежих ягодах, даже если в супермаркетах не в сезон они достаточно дороги: творог с ароматными ягодами и кленовым сиропом или медом – это замечательный завтрак, намного полезнее привычных сырников. Полюбите качественное оливковое масло и готовьте салаты с соусами на его основе. Увеличьте количество рыбы в своем рационе, но старайтесь выбирать жирные сорта: лосось, семга, форель, скумбрия, сельдь и пр.

Полюбите молоко и молочные продукты. Кстати, молоко считается главным «женским» продуктом: так что пьем и становимся красивее. Только старайтесь выбирать с низким уровнем жирности, иначе, после того как вы приведете свою кожу в порядок, вам придется начинать приводить в порядок слегка увеличившиеся в размерах тело. Перейдите на цельнозерновые продукты: хлеб из муки грубого помола, не шлифованные, грубые крупы, пасту из твердых сортов пшеницы. Если вы любите печь – попробуйте использовать муку не «высшего» сорта, а «первого», или «второго», а лучше «обдирную», которая хотя и грубая, но наиболее полезная. Готовить яйца только с жидким желтком. Именно в нем находятся полезные жирные кислоты, которые в полностью приготовленном желтке разрушаются. И перейдите на зеленый чай, вместо черного чая.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com