Красивая кожа

Многие мечтают о здоровой и красивой коже. К сожалению, в современном мире всё сложнее поддерживать здоровое состояние кожи. Кожа как зеркало отражает состояние физического здоровья человека и его эмоциональный настрой. Неблагоприятное воздействие окружающей обстановки, неправильный и малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, вредные привычки, применение лекарственных средств, недосыпание, стрессы на работе и в личной жизни приводят к ухудшению внешнего вида человека.

Для того чтобы кожа была здоровой, начинать необходимо с правильного питания. В рационе должно быть много овощей и фруктов, белковые продукты, рыба. А вот количество сладкого и сдобы желательно сократить.

Для поддержания упругости важно потреблять достаточное количество жидкости.

Доказано, что вредные привычки способствуют появлению морщин. Под воздействием никотина и табачного дыма мелкие сосуды кожи суживаются, кровоснабжение замедляется, ткани страдают от гипоксии и нехватки питательных веществ. Как следствие, кожа теряет эластичность, становится дряблой. Если человек хочет сохранить здоровый вид, ему стоит отказаться от курения.

Необходимо бороться с таким вредным фактором, как стресс. Под влиянием стресса возрастает тревожность, появляется бессонница и нежелательные морщины. Человеку важно отвлекаться от своих проблем и найти дело по душе (возможно, это будет интересная книга, вечерняя прогулка, рукоделие или что-то иное). 

Дерматологи рекомендуют беречь кожу от излишнего воздействия солнечных лучей. Известно, что помимо загара, под воздействие ультрафиолета появляются морщины, пигментные пятна, коллаген разрушается и может развиться рак кожи. Не стоит забывать о применении солнцезащитных средств.

Многие женщины недовольны своим телом, если на нем есть бородавки, родинки или пигментные пятна. Поэтому вам стоит узнать стоимость удаления бородавок, чтобы всегда оставаться довольной собой.

Применение обогревателей в зимнее время года приводит к высушиванию воздуха в помещениях, что, в свою очередь, ведёт к излишней сухости кожи. Справиться с таким состояние поможет увлажняющий крем.

Для защиты кожи от неблагоприятного воздействия погодных условий до выхода на улицу следует наносить на кожу питательный крем. А на прогулке – прикрывать лицо шарфом или платком. Если кожа уже обветрена, необходимо использовать успокаивающий бальзам.

Несколько советов по уходу от косметологов и дерматологов:

- утром и вечером кожу необходимо очищать от пота, пыли, косметики, омертвевших частичек. С этой целью можно применять косметическое молочко, скраб, крем для пилинга, но злоупотреблять этими средствами не стоит. При частом применении могут вызвать сухость и шелушение кожи.

- умываться лучше всего мягкой водой комнатной температуры (18-22 градуса). Можно воспользоваться гелем или кремом для умывания. Такие средства очищают кожу достаточно бережно.

- тонизирующие средства помогут снять признаки воспаления, придают упругость. После впитывания их на кожу лица рекомендуется нанести защитный крем с УФ-фильтром. Особенно это актуально летом.

- в течение дня для увлажнения желательно пользоваться термальной или простой минеральной водой;

- нелишним будет применение различных масок из овощей и фруктов. Они помогут подпитать, увлажнить кожу, разгладить морщинки, сниять воспаление и раздражение. Необходимо только правильно подобрать маску с учётом своего типа кожи и индивидуальной переносимости.

- не стоит забывать про физические упражнения на свежем воздухе – они помогут поддержать кожу в тонусе;

- следует высыпаться. Ведь именно во сне организм избавляется от шлаков.

Каждый человек должен заботиться о коже и тогда хорошее самочувствие и отличный внешний вид гарантированы.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com