Как ваша работа может повредить вашему здоровью

На начальство надейся, но сам не плошай. Как ваша работа может повредить вашему здоровью? Виноваты ли в этом ваши начальники?

С этим заявлением выступают самые разные люди. В чем они могут обвинить свое начальство? И на самом деле – виноваты начальники или мы с вами? Вообще стоит ли искать виноватых, когда речь идет о жизни и здоровье?

Ситуация, когда начальник постоянно кричит и очень громко и эмоционально выражает свои просьбы, может привести к тому, что у сотрудников начинает жутко болеть голова. Ситуация может быть стрессовой и хронической. Окружающие находятся в состоянии постоянного мышечного напряжения. Рефлекторно человек как бы сжимается – поджимает плечи и втягивает голову вниз. Человек подсознательно несколько часов находится в состоянии хронического спазма мышц шеи. Параллельно спазмируются мышцы, окружающие крупные сосуды шеи, которые снабжают кровью головной мозг. Отсюда и очевидна причина постоянной головной боли.

Что делать в таком случае? Если ситуация является хронической и вас действительно недооценивают на работе, то лучше ее сменить. В ином случае это может привести к изменениям в головном мозге и к хронической депрессии.

Если же вы сами излишне эмоциональны и справедливую критику начальника воспринимаете как негодяйство, то, во-первых, нужно работать добросовестно, а во-вторых, научиться избегать этого хронического спазма. Для этого попросите кого-нибудь из коллег сделать вам массаж этих крупных мышц.

В Америке этому массажу специально обучают, и для них является абсолютной нормой сделать такой массаж своему коллеге. В процессе происходит расслабление мышц и сосудов, и кровоток восстанавливается. Боль проходит. Также такой массаж можно сделать самостоятельно. Это самый простой способ ликвидации мышечного спазма, который связан со стрессом, возникшим на работе. Так что не вините начальника, а займитесь своим здоровьем!

Ситуация, когда много сотрудников сидят в небольшом и тесном непроветриваемом офисе. А когда один из сотрудников заболевает гриппом, начальник не дает больничного отпуска. В результате заражается весь офисный коллектив. Действительно ли только начальник виноват в этом?

Как ваша работа может повредить вашему здоровью

Каждый современный грамотный человек должен сегодня знать, что от такого вирусного заболевания как грипп существует вакцинация. Если вы желаете продолжать работать в этом месте и посвятить свою жизнь этому делу, то должны принимать самостоятельные соответствующие меры. Для снижения риска заразиться вирусом и передать его всем окружающим, в том числе вашим родным и близким людям, необходимо вакцинироваться.

Вместо того, чтобы обвинять свое начальство сделайте прививку. Вы сможете спокойно работать, а начальник будет счастлив!

Если на работе понадобится санкнижка, то вы ее легко можете оформить в медицинском центре.

И последняя ситуация, когда работа сидячая и неподвижная приводит к развитию варикозного расширения вен на ногах. Но нужно понимать, что начальник, который нагружает вас сидячей работой, в этом совершенно не виноват.

В результате долгого сидячего образа жизни мышцы на ногах становятся слабыми и плохо проталкивают кровь наверх. Кровь застаивается, стенки вен становятся слабыми и они расширяются. Это и есть варикоз.

Нужно подчеркнуть, что за этим вы должны следить сами. Какие упражнения нужно делать людям с сидячей работой?

Находясь в положении сидя, немного приподнимите ноги и стопы отводите в направлении «от себя – к себе». Таким образом, ноги, как насос, будут качать вверх кровь, предотвращая ее застоя.

Также рекомендуется каждые 30 минут вставать со своего рабочего места на пару минут.

Никто не позаботиться о вашем здоровье больше, чем вы сами. Поэтому обращайте на него внимание!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com