Вода - источник жизни

Почему нельзя пить чай, кофе и даже воду во время еды? Почему тогда полезен суп, состоящий, по большей части, из жидкости? В чем польза стакана теплой воды натощак по утрам? Вам интересно? Давайте попробуем разобраться.

Перелопатив уйму обоснованных и не очень статей, вот что я выяснила. Запивать водой или чаем каждый кусок еды, действительно, не рекомендуется. Одни специалисты утверждают, что вода разбавляет желудочный сок, таким образом, удлиняя время переваривания пищи в желудке. Другие полагают, что вода «выталкивает» дальше в кишечник не до конца переварившиеся остатки пищи, которые там начинают гнить. Что на пользу здоровью, разумеется, не идет. При этом суп или, к примеру, кефир за жидкость в данном случае не принимаются: это просто-напросто отдельный вид еды.

Диетологи рекомендуют пить чай или кофе по прошествии получаса после окончания приема пищи. Однако, и тут есть свои тонкости. Горячая или теплая жидкость вроде чая, которой вы запили ну очень уж сухой или жирный кусок еды, не принесет вам такого вреда, как вода холодная и уж тем более – ледяная.  Еще советские ученые выяснили, что холодная вода, выпитая вместе с едой, сокращает время пребывания еды в желудке от нескольких часов до 20 минут! То есть, непереваренная пища уходит в кишечник, что, опять-таки, приводит к весьма печальным последствиям для организма: начинаются сбои в работе пищеварительной системы, образуются шлаки, ухудшается общее состояние здоровья, «нарастает» лишний вес.

Эти знания на практике активно применяет Мак Дональдс, продавая вместе с гамбургерами и картошкой фри ледяную кока-колу: человек, запив ледяным напитком свой обед, не чувствует насыщения (так как еда очень быстро уходит из желудка) и вынужден покупать еще одну порцию фастфуда.

Еще один интересный момент: в чистом виде вода в пустом желудке не задерживается дольше 30 минут. Вы, наверное, не раз слышали о пользе стакана теплой воды (с медом или лимоном), выпитой натощак за 20-30 минут до завтрака. Действительно, делать это рекомендуют и диетологи, и гастроэнтерологи, и даже йоги, немало знающие о здоровом образе жизни.

Вода - источник жизни, молодости и здоровья

Но что это нам дает? Как минимум:

- запускается работа желудочно-кишечного тракта (еще сонный организм «включается» и готовится к приему пищи);

- из организма выводятся токсины и шлаки (за ночь на стенках желудочно-кишечного тракта скапливаются отходы пищеварения - желудочный сок и слизь, которые смываются и выводятся из организма теплой водой. Именно этим объясняется мягкий слабительный эффект этой процедуры);

- исчезают проблемы со стулом, проходят или существенно облегчаются болезни желудка вроде изжоги или гастрита, кожа, склонная к образованию прыщей, очищается и приобретает здоровый вид, легче уходит лишний вес.

В пользу данной теории могу привести собственный опыт. Вот уже больше года я выпиваю небольшую чашку теплой воды перед завтраком – и чувствую себя замечательно. Проблем с пищеварением у меня не бывает (хотя супов почти не ем), заработанный в школе гастрит, по-моему, распрощался со мной навсегда, а кожа (капризного смешанного типа) теперь намного реже «радует» меня каким-нибудь вредным прыщиком. Однако, уповать на одну лишь воду по утрам не стоит: это, конечно, не панацея. Не забывайте вводить в свой рацион больше полезной и здоровой пищи, много двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. А стакан теплой воды перед завтраком поможет укрепить здоровье вашего организма и быстрее избавиться от нажитого груза лишних килограммов.

Итак, подведем итоги:

1. Любую жидкость лучше пить через 30 минут после приема пищи;

2. Если вам все же хочется запить еду, пейте что-то теплое;

3. За 20-30 минут до завтрака полезно выпить стакан теплой воды.

Не менее важно пить чистую воду в достаточном количестве и в течение всего дня. Не зря же воду издревна называют источником жизни.

Пейте на здоровье! ;)