Как не подвергнуться простуде в холодное время года

Особенно зимой наш организм более восприимчив простуде и хоть один раз в три месяца она дает о себе знать. Многие ссылаются на то, что зимой это свойственно для нашего организма и что от этого никто не застрахован, но мало кто из нас знает, что причина скрывается в другом.

Особенно зимой наш организм слаб и есть вероятность подвергнуться простуде. Многие люди в целях профилактики принимают витамины или специальные средства, чтоб не заболеть, но всего этого мало для того, чтобы сберечь свой организм от простуды, поэтому необходимо следовать некоторым правилам, с помощью которых вы усилят ваш иммунитет и защитите ваш организм от болезней. 

Как сберечь себя от гриппа, простуды и от других заболеваний?

Прежде всего, чтоб не заболеть простудой и гриппом, в первую очередь нужно задуматься о питании, так как наш организм зимой очень слаб и нуждается, прежде всего, в регулярном и правильном питании. В состав пищи необходимо включать растительные и животные белки (100 белков вполне достаточно), так как они благоприятно способствуют кровообращению, помогают процессу синтеза, и кроме всего этого повышают прочность костей. Помимо белков, благоприятно воздействуют на наш организм ещё и жиры, их можно получать, употребляя сливочное и растительное масло. Также главную роль для нашего организма играют фрукты, так как в них много витаминов. Лучше всего подойдут фрукты, которые выращивают у вас в стране и, чтоб они не были экзотические или тепличные. Подойдут такие фрукты как яблоки, мандарины, хурма, гранат, а также соки из этих фруктов.

Не рекомендуется зимой употреблять такие продукты как чипсы и разного рода фастфуд, так как ничего хорошего они для нас не принесут, в них нет полезных для нашего организма веществ. Лучше всего отказаться от этих продуктов или заменить их, к примеру, фруктами, овощами, мясным бульоном, молочными продуктами, которые благотворно влияют на наш организм.

Как не подвергнуться простуде

Восполнить быстро исчерпывающийся запас витаминов нам помогут мультивитаминные комплекты, которые продаются в аптеке, и в составе которых содержится аскорбиновая кислота, так как она лучше всего повышает наш иммунитет и придает сил нашему организму.

В древнее время, от гриппа и простуды люди пользовались различными народными средствами, среди которых славились настойки из целебных трав, такие как шиповник, экстракт мелиссы, лимон, а также лук и чеснок. Сейчас же, врачи настоятельно рекомендуют делать прививки от гриппа, они помогают вам не только не заболеть гриппом, но и предотвратить другие формы этой болезни. Некоторые специалисты против этих прививок, но всё же, не один раз было доказано, что вакцина является самым эффективным средством. Люди, которые делают прививки, довольны результатом и долго не болеют.

Важно быть правильным в выборе одежды. Необходимо подбирать одежду по температуре воздуха. Если же температура ниже нуля и на улице сильный мороз, то необходимо хорошо защищать самые восприимчивые участки тела от холода, особенно если это ноги и руки. При сильном морозе руки и ноги должны быть зачищены от холода тёплыми перчатками и хорошей обувью из натурального материала.

Большую роль для нашего организма также играет спорт, так как активный образ жизни очень благотворно воздействует на нашу иммунную систему. Спортом следует заниматься каждый день, но главное нужно, чтобы спорт не приносил переутомление, а наоборот придавал бодрости и повышал настроение.

Придерживаясь этих правил, вы сможете не думать о простуде и гриппе и быть здоровыми зимой.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com