Как употреблять воду с пользой для здоровья

Многие слышали о рекомендациях употреблять много воды. Но, верно, ли это? Скорее всего, важным является не то сколько выпивается воды, а то как? Главное - знать правила употребления этого важнейшего вещества и тогда самочувствие человека всегда будет на высоте.

Функции воды

Тело человека состоит более чем на 75% из жидкости, поэтому вода является наиважнейшим элементом в жизнедеятельности организма, а её дефицит приводит к сбою работы всех внутренних систем человека. Жидкость является основой обменной деятельности, регуляции, выполняет связующую, транспортную функцию, обогащает клетки тела кислородом, выводит вредные вещества и продукты отходов. Именно благодаря воде стало возможно появление живых организмов на Земле. При её недостатке ухудшается мозговая деятельность, нарушается работа нервной системы, пищеварительной, сердечной, т. е. всего организма в целом. При незначительном недостатке воды ускоряются процессы старения, кожа начинает морщиться, трескаться и становиться сухой, теряет свою упругость.

В чем польза воды?

Сейчас существует миллион напитков, которые люди охотно употребляют. Такие жидкости очень вкусные и обладают различными полезными свойствами, например, чаи, соки, кофе. Все больше и больше, люди отдают предпочтение именно им, хотя это не совсем правильно, потому что лидерство по самым полезным свойствам всё-таки остается за обычной водой. Почему? Вода сама по себе не содержит никаких дополнительных веществ, таких как кофеин, лактоза и сахар, её можно употреблять абсолютно любому человеку, к тому же только вода может восстановить некоторые системы организма, не принеся вреда здоровью. Конечно – это не значит, что нужно отказаться от напитков и пить только воду просто важно помнить, что для удовлетворения потребности в жидкости, организму нужна именно она.

Как употреблять воду с пользой для здоровья

Правила употребления воды

Для хорошего самочувствия нужно начинать новый день с употребления 2–3 стаканов воды. Процедуру увлажнения нужно проводить в утренние часы (с 6 до 11 часов), в этот период мочевыводящая система наиболее активна, поэтому излишки воды быстро выведутся и организм очиститься. В вечернее же время и ночью, употребление любых жидкостей следует ограничить, в противном случае могут наблюдаться отеки. Пить лучше всего воду оптимальной для организма температуры, т. к. чрезмерно холодная или горячая вода вызовет стресс у него, и вода не впитается. Можете использовать предфильтр для чистки воды дома.

Эффективнее всего выпивать пару стаканов воды за 30 минут, перед завтраком, а в течение дня с таким же интервалом пить по стакану перед едой. Врачи не рекомендуют употреблять воду в процессе еды, потому что попадая в желудок, вода тормозит процесс пищеварения.

Недостаток воды в организме может привести к ряду проблем со здоровьем. Например, её дефицит провоцирует сгущение крови, возникновению заболеваний сердца, сосудов, нервной системы и сбою всех процессов в организме. При недостатке воды, организм переходит в состояние стресса, поэтому любое поступление жидкости идет не в дело, а на накопление, т. е. приводит к отекам. Также отеки провоцируются и чрезмерным употреблением жидкости, т. к. почки и выводящая система могут не справляться с объемом получаемой воды. Примерной нормой употребления воды в сутки считается 40 мл на килограмм веса, именно столько нужно системам жизнедеятельности человека для нормального функционирования.

К тому же именно вода является главным помощником при похудении. Дело в том, что люди зачастую могут спутать чувство голода с жаждой, но употребление воды в небольших количествах на время заглушат эти ощущения. Еще одно важное свойство воды – она прекрасно расщепляет жиры в организме и направляет их в нужное русло, ускоряет обмен веществ и не позволяет откладываться ему в разных частях тела.

Достоинства воды сложно переоценить, она фундамент любого вида жизни на Земле, без неё ничего бы и не было, поэтому важно помнить каждый день о её пользе для всего живого и пытаться сохранить её чистоту, прежде всего начав с себя.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com