Как эффективно приучить себя рано вставать по утрам

Для многих ранний подъем - огромная проблема, а ведь это очень полезно, так как, если человек просыпается не слишком поздно, он быстрее отходит ото сна и может сосредоточиться на важных делах, кроме того, и мозговая активность увеличивается. Также, если день начался раньше, можно успеть сделать огромное количество дел. Есть несколько способов, которые помогут просыпаться раньше.

Прежде всего нужно четко понимать, ради чего предстоит встать раньше. Когда есть определенная цель, настроиться гораздо проще. Например, перед работой можно успеть заняться спортом или сделать уборку, таким образом уже можно будет не делать все это вечером после работы и появится свободное время. Это довольно веский стимул, чтобы завести будильник на раннее время.

Необходимо проанализировать, на что тратиться основное время в течении дня. К сожалению, практика показывает, что большее количество времени человек тратит на абсолютно бесполезные занятия: просмотр телевизора, интернет и т.п. После того, как будет четкое понимание того, на что уходит драгоценное время, оно станет цениться гораздо больше.

Тяжело будет привыкнуть к раннему подъему тем, кто привык ложиться спать после полуночи, а вставать лишь в обед. В данном случае не стоит сразу заводить будильник на 6 утра, нужно пробовать просыпаться каждый день хотя бы на 15 минут раньше, чем в предыдущий. Так организму будет легче адаптироваться.

Обстановка для подъема должна быть идеальной, ведь так просыпаться будет гораздо проще. Отлично помогает проснуться хорошая музыка, которую с вечера можно приготовить, кроме того, можно попросить близкого человека сделать вкусный кофе и завтрак, когда в комнату будут доноситься приятные запахи, ноги сами побегут туда и т.п.

Очень важным для качества сна является ваша постель, из-за которой вы можете не высыпаться или чувствовать тяжесть в теле. Если у вас старый матрас, то стоит его заменить на ортопедический матрас Вегас, который подарит вашему телу комфорт во время сна.

Как эффективно приучить себя рано вставать по утрам

Чтобы ложиться раньше необходимо активно проводить свой день, чтобы успеть устать к вечеру. Соответственно, чем раньше человек ложится, тем раньше он сможет встать и это практически не доставит ему никакого дискомфорта.

Очень часто люди оставляют будильник возле кровати, а после его звонка легко дотягиваются до него и отключают спросонья. Чтобы подобного не случилось, следует убирать его подальше, тогда волей не волей придется подняться, а после этого спать будет хотеться гораздо меньше.

Обычный будильник можно заменить на звонок хорошего друга, это придаст гораздо больше бодрости.

На ранний подъем влияет и то, каков был ужин накануне, если он был очень сытный и очень поздний это сильно помешает проснуться в нужное время, так как за время ночи организм не успел отдохнуть - он переваривал тяжелую пищу.

Таким образом, заставить себя вставать раньше обычного вполне возможно, достаточно просто запастись терпением и не отступать от поставленной цели.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com