3 ежедневные вредные привычки

Кажется сегодня нет человека, который бы не знал о пагубном действии вредных привычек на его здоровье. Все отлично информированы о негативном воздействии курения, алкоголя, наркотиков. Но при этом есть еще масса привычных автоматических действий, которые тоже приносят ощутимый вред организму, проявляющийся через некоторое время и потому не воспринимаемый.

У каждого человека есть свой индивидуальный набор автоматических, неосознанных, поведенческих поступков, которые могут не нести явного значительного вреда, но при этом напрягать человека и его окружение. Кто-то постоянно барабанит пальцами, другой ими хрустит. Некоторые прежде, чем выйти из дома несколько раз проверяют электроприборы. Другие систематически опаздывают без всякой причины. Но есть привычки от которых все-таки желательно избавиться, чтобы не получить со временем в подарок проблему со здоровьем.

Привычка сидеть, положив нога на ногу

Так сидят многие. Кажется, что это удобно и во всяком случае не вредно. На самом деле манера так сидеть, даже очень вредна. В первую очередь, для позвоночника потому, что нарушает его естественное физиологическое положение. Мы привыкли, что позвоночник позволяет нам согнуться как угодно. Поэтому не задумываемся насколько полезна нашему органу данная поза, пока в ответ не получим сигнальную боль. В этом положении, поясничный отдел позвоночника вместо своего естественного физиологического состояния легкого изгиба вперед, прогибается назад и слегка проворачивается в сторону, при этом мышцы поясничного отдела расслабляются. Такая поза при длительном сидении чревата нарушением кровообращения, дистрофическими процессами в данной области и развитием межпозвоночных грыж. Что касается конечностей, то в подколенной ямке проходит венозный сосуд и нервы. Закинутая нога пережимается коленом второй ноги, легко сдавливая через тонкий слой кожи и подкожной клетчатки сосудисто-нервный пучок, что приводит ухудшению венозного кровообращения, нарушению микроциркуляции, пастозности и отечности конечности. Все это способствует венозному застою и развитию варикозной болезни. Здравствуй больная спина и ноги!

Привычка слушать постоянно музыку в наушниках

Людей в наушниках разного размера и формы мы видим сегодня постоянно. Как скоротать время в мегаполисе, если на дорогу тратится 2-3 часа. Только провести время с пользой, послушав аудио книгу или музыку. В нашем организме ведь нет ничего лишнего, чего бы не предусмотрела природа. Наш слуховой аппарат, так же как и другие органы уникален. Он состоит из нескольких структур выполняющих функции улавливания, направления, проведения и восприятия звука. Все участки слухового анализатора представляют собой тонкий, сложный инструмент, клетки которого погибают безвозвратно от отрицательного воздействия громкого звука, причем звучащего почему не из вне, а в нашей голове. Особенно если он раздается на шумовом фоне транспорта. Эти клетки уже не восстанавливаются никогда! Понижение слуха может проходить постепенно и незаметно и проявится в старшем возрасте на фоне возрастных изменений. Что хорошего, если вместе с возрастом придет и тугоухость? Мы забываем, что в норме слуховой орган рассчитан на шепотную речь 6-7 метров, а в абсолютной тишине нормальный слух может уловить шепот до 20 метров. Может стоит это использовать?

Привычка совмещать прием пищи с другим занятием

Не читай книгу во время еды. Такую фразу, наверное, многие слышали в своем детстве. Но некоторые продолжают есть не только перед книгой. Сегодня стало обычной нормой жевать бутерброд и пить кофе, одновременно читая новости или просматривая видео по компьютеру, смартфону. При этом сразу совмещаются несколько отрицательных моментов. Не стоит читать неблагоприятную информацию во время еды. Сегодня известно о том, что вода ее сохраняет. Принимая пищу вместе с негативом, мы наносим себе прямой вред. Несоблюдение наклона, а также расстояния от текста до глаз, вызывает их утомление. Кроме этого, чтение во время еды выключает рефлекторное зрительное, обонятельное, вкусовое воздействие на механизм обработки пищи.

Некоторые считают, что если при таких привычках на сегодня жалоб нет, то это и не вредно. Но еще не вечер. У организма достаточно большой запасной ресурс и проявление симптоматики начинается постепенно тогда, когда есть изменения на органическом уровне. Может быть все-таки постепенно избавиться от этих привычек? Пока они не оказали своего отрицательного воздействия.

Наталья, www.vitamarg.com