Как проверить лекарство на его подлинность

В настоящее время ни один человек не обходится без лекарства: будь то ребёнок или взрослое население, каждому когда-то приходится, в силу обстоятельств, принимать лекарства.

В последнее время массово распространилось мнение о подделывании фармацевтической продукции, в связи с чем у населения всё чаще стали зарождаться сомнения в их подлинности.

Функционирование любой аптеки, это бизнес и единственная цель: получать большие прибыли. Конкуренция в этом бизнесе выросла в разы, а доходы, наоборот упали.

Большинство аптек стали не конкурентоспособными и прекратили свою деятельность.

Такая картина дала повод не добросовестным фармацевтам прибегать к обману и продавать поддельное лекарство. Больше всего здесь страдают те, у кого хронические заболевания и необходимо лекарство принимать ежедневно, причём дорогостоящее, которое подделывают и выдают за натуральное. Хочется подчеркнуть, что дешёвые лекарства не подлежат подделки, так как от них мало навара.

Точный результат проверки

Если вас терзают сомнения о качестве приобретённого лекарства, необходимо воспользоваться услугами надзорного органа.

Специалисты сделают оценку и после обследования, предоставят документ о соответствии товара. Если вам получите заключение с негативным результатом, обратитесь в Комитет по защите прав потребителя. Причём, вы имеете полное право предъявить требования на возмещение ущерба и оплату морального вреда.

Для того, чтобы защитить себя, лекарство нужно покупать только в муниципальных аптеках, минуя разные сомнительные аптечные пункты. 

Прежде чем оплатить товар, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

- если в тексте аннотации есть грамматические ошибки;

- не стоит на упаковке:"годен до...";

- не глянцевая упаковка;

- на упаковке не отмечен производитель, его адрес и телефон;

- отсутствует сертификат и паспорт качества.

Домашний способ проверить лекарство - подделка или нет

На самом деле, существует очень простой и доступный каждому способ, как проверить таблетки. В аннотации пишут время впитывания лекарства. Для этого нужно поместить таблетку в воду и зафиксировать время. Таблетка должна растаять без остатка за время, какое указано в аннотации. Ежели таблетка полностью не растворится и останется осадок, то явно, что это подделка.

Прежде чем приобрести лекарство, обязательно сравните данные в сертификате с данными на упаковке и вам станет ясно, что покупаете.

Светлана, www.vitamarg.com