7 шагов для улучшения своего самочувствия

Здоровье человека в его же руках, - гласит старая истина. Существует множество тематических сайтов и программ для укрепления здоровья и придания телу желаемых очертаний. Но ежегодно количество людей, страдающих от ожирения, увеличивается. Складывается ощущение, что чем больше знаем, тем меньше используем свои знания на практике. Есть основные шаги, выполняя которые сможете почувствовать себя гораздо лучше.

Шаг 1. Не есть много на ночь. Может показаться, что вечер идеально подходит для главного приема пищи, так как в течении дня мало у кого найдется время для полноценного питания, но это ошибочное мнение. После 6 часов начинается замедление пищеварения в связи с подготовкой организма ко сну. Лучше распределить приемы пищи в течении дня, а на вечер оставить небольшой перекус. И уже скоро почувствуете, что стали лучше засыпать и исчезла тяжесть в желудке.

Шаг 2. Здоровое питание является одним из главных оснований для здорового образа жизни. Говорят: "Ты то, что ты ешь". И с этим очень трудно не согласиться, так как современный мир находится в постоянном движении, прием пищи тоже стал быстрым. Это подтверждают многочисленные закусочные и кафетерии, которыми полон каждый город. Еда, которую там продают, полезной назвать нельзя, а качество приготовления в иных местах вообще оставляет желать лучшего. Правильный подход к питанию - вот залог к успеху. Больше белковой пищи и меньше жиров сделают вас более активным и менее подверженным депрессиям.

Шаг 3. Занятие физической культурой. Не каждому человек хочется добиться высот в спорте и тратить все свое время на занятия в спортзале. Но для утренней гимнастики время и место выделить может каждый. Всего 10 минут упражнений утром помогут настроиться на рабочий лад и сохранить ваши мышцы в тонусе. Если взять это за правило, то уже скоро сами заметите, что понизилась утомляемость и работать стало гораздо легче.

Шаг 4. Здоровый сон. Третью часть своей жизни человек спит. Но все люди разные и если кто-то изматывает себя недосыпом, то кто-то наоборот - готов проспать все на свете. Обе эти крайности вредны для организма, необходимо придерживаться середины, чтобы от сна был положительный результат. Желательно соблюдать режим, ложиться и вставать в одно время.

Шаг 5. Пешие прогулки. Невозможно переоценить неспешное пребывание на свежем воздухе. Такие прогулки сжигают лишний жир, уменьшают риск сердечных заболеваний, повышают мозговую активность и просто поднимают настроение. Всего 30-40 минут ежедневно способны в корне изменить вашу жизнь. Учитывая все это, плюс то, что прогулки совершенно бесплатные, ими следует воспользоваться.

Шаг 6. Смена обстановки. Поездки за город, или просто выезд на прогулку в новое место поднимает настроение, поэтому психологи советуют делать это почаще. Чем сильнее смена обстановки, тем лучше. Привычные места надоедают человеческому зрению. Кто может позволить поездку в другой город, или страну будут приятно удивлены, насколько хорошо их мозг может работать, если они попадают в незнакомое место.

Шаг 7. Холодный душ. Известный всем факт, что закаливание укрепляет наш организм, а наше самочувствие всецело зависит от того, насколько он здоров. Но прийти к этому не так то просто, если вот так взять и начать обливаться холодной водой. Так вместо хорошего настроения у больницу угодить просто. Здесь главное - последовательность. Начинать стоит с чуть теплой воды и с каждым днем делать ее немного холоднее, пока не достигнете желаемого результата. Если принимать душ по утрам, то это может придать вам энергии и бодрости на весь грядущий день.

Светлана, www.vitamarg.com