Сердечная помощь

Сердце, это тот орган, который надо беречь и о здоровье которого надо заботиться, потому что сердце, это сама жизнь. Сердце начинает давать сбои уже после сорока, просто многие не замечают этого, а если честно не хотят этого замечать. Для сердца губительно все, злоупотребления, лишний вес, стрессы и малоподвижный образ жизни.

Как же работает сердце?

Это тот орган, который работает ежесекундно под большим напряжением, и мало кто может представить какого это ежедневно перегонять по капиллярам и сосудам кровь тоннами. Хотя размеры сердца не впечатляют совсем.

Сердце состоит из: предсердия, это то место где кровь собирается и смешиваясь перемещается в желудочки. Желудочки, это что-то вроде насосов, мощность которых превышает их размеры во много раз. Они выдавливают кровяную массу в нужном направление. Клапаны закрывают и открывают поступление крови в сердце все это они направляют в одном направлении.

Как выглядят проблемы с сердцем и какие бывают симптомы:

1. Стенокардия. Это то, ощущение, когда очень сильно давит на грудь. Болеть так сердце может от стрессов или физических нагрузок. Эта проблема возникает от сужения артерий, в связи с чем такое ощущение, что не хватает кислорода. Что бы приступы прошли быстрее, надо успокоится и принять нитроглицерин.

2. Нестабильная стенокардия. Если периодичность приступов увеличилась и приступы происходят в не зависимости, от нагрузок и переживаний, то стоит срочно прибегнуть к помощи специалиста. Эти сигналы могут означать опасность инфаркта. И здесь требуется серьезное лечение.

3. Инфаркт миокарда. В переводе это сочетание слов звучит примерно так, смерть сердечной мышцы. В этой ситуации симптомами могут быть тошнота, головокружение, удушье. Очень сложно снять боль простым нитроглицерином приходится прибегать к обезболивающим. В этой ситуации не стоит медлить с вызовом скорой.

4. Артериальная гипертония. Эта болезнь протекает очень часто так, что многие ее просто не замечают пока в лучшем случае не попадают в больницу, в худшем на кладбище. Высокое давление к сожалению, мучает многих, но не все об этом знают или просто не обращают внимание. Симптомы этого заболевания известны многим, это боли затылочной части головы, потемнение в глазах, закладывает уши, может пойти кровь носом. В зоне риска почти все.

Никогда не стоит даже при малейших болях в сердце относится к нему халатно. Ведь даже статистика гласит, что больше всего смертей происходит от неисправности именно этого органа. Сходите к врачу, он назначит вам обследование и потом подходящее лечение. А вот заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, ведь на кону ваше здоровье и даже ваша жизнь.

В целом, для профилактики болезней сердца, ведите здоровый и активный образ жизни, следите за своим питанием, отдавая предпочтение свежим фруктам, овощам и зелени, которые насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами, а также регулярно проходите обследования. Болезнь проще предупредить или же вылечить на ранней стадии, так что позаботьтесь о себе!

Светлана, www.vitamarg.com