Полезные советы и привычки по здоровому образу жизни

То, как мы выглядим и себя чувствуем во многом обусловлено нашим образом жизни. Кожа сияет, когда с организмом все в порядке; тело чувствует себя лучше и находится в тонусе, когда мы занимаемая спортом; настроение улучшается и появляется море энергии, когда мы правильно питаемся и не даем стрессу овладеть нашем состоянием. Придерживаться здорового образа жизни - не означает сходить раз в неделю в спортзал, фреш-бар или морить себя голодом в надежде на стройную фигуру. Здоровый образ - это оставаться в гармонии с собой и телом на протяжении всей жизни, работать над собой регулярно и, таким образом, идти к своей цели, становится лучше.

Основные правила, которых нужно придерживаться:

1. Не сидеть на диетах.

Никому не будет лучше от того, что вы устроили забастовку и отказываетесь от пищи. Диета - не путь к успеху и самосовершенствованию. Нужно соблюдать правильный режим питания, ведь вместе со здоровой пищей в организм поступают необходимые вещества и витамины. Даже всемирно-известные модели, которые очень тщательно следят за собой и требовательно относятся к своей внешности, не злоупотребляют различными диетами, если вы позволили себе съесть лишнее, это можно компенсировать походом в тренажерный зал или на фитнес.

2. Правильное питание.

Обязательно начинайте день с завтрака. Именно он дает энергию на весь оставшийся день. Съедайте что-нибудь лёгкое, но питательное: овсянку, гречневую кашу, фрукты, пейте свежевыжатые соки.

Ешьте по 5-6 раз за день небольшими порциями. Также старайтесь не запивать пищу; стакан воды, кофе или чай выпивайте за 15-25 минут до еды.

Не забывайте про силу простой чистой воды, рекомендовано выпивать 1,5-2 литра в день, ведь нашему организму нужно как можно больше влаги.

Заключительный приём пищи за 3 ч до сна (он должен быть наиболее легким). Засыпая с голодным желудком, с каждым утром вам будет легче вставать, не будет чувствоваться вялость и чрезмерная сонливость.

Откажитесь от вредных полуфабрикатов, газировки, мучных изделий.

Для фигуры полезны миндальные орехи. В их состав входят жирные масла, белковые вещества, различные витамины, клетчатка. Небольшая горсточка съеденных орешков или добавление их в кашу, йогурт положительно скажутся на фигуре и процессе похудания.

Авокадо - очень сытный фрукт, содержащий огромное количество витаминов (A, B, C, E, K, P), а также полезные жиры, быстро усваивающиеся организмом.

Популярным фруктом для поддержания стройности является грейпфрут, который помогает ускорить пищеварение, возвратить силу и тонус организму и улучшить работу кишечника.

Главное - знать меру! Не съедать сразу по килограмму фруктов и орехов.

3. Больше двигаться и заниматься.

Спорт - отличный способ побороть лень, поднять настроение, укрепить здоровье, мышцы, стать более выносливым и уверенным. Ходите пешком, делайте утреннюю зарядку, занимайтесь йогой, медитациями, аэробикой. Для того чтобы отслеживать свои спортивные успехи, находить нужные программы тренировок существует множество мобильных приложений (такие как, RunKeeper, Nike Training Club, GymTraining, Endomondo Running Cycling Walk , Yoga.com и другие).

4. Высыпаться.

Всем понятно, что организму нужно отдыхать и восстанавливаться после тяжёлого дня. Рекомендуется спать 7-8 часов, в течение этого времени налаживается работа сердца, гормональный баланс, приходят в порядок память и когнитивные функции. Но стоит помнить, что много спать - тоже вредно.

5. Не "загоняться" по пустякам.

Да-да, пора признать, что не все в жизни зависит от вас, иногда внешние обстоятельства бывают сильнее и переживать по мелочам, ругаться, корить себя - пустая трата времени. Потратьте лучше это время с пользой, отвлекайтесь от повседневной рутины, больше читайте, уделяйте время на хобби, слушайте классическую спокойную музыку.

Только регулярность, гармония с собой и позитивный настрой обеспечат прекрасные результаты. Заботьтесь о здоровье, не поддавайтесь лени, только продуктивный отдых!

Светлана, www.vitamarg.com