Укрепление иммунитета

Иммунитет – это защитная система организма, предохраняющая его от различных заболеваний. Чем больше укреплён иммунитет, тем более он устойчив к различным болезнетворным факторам.

Чем опасно ослабление защитной системы организма?

Если иммунитет достаточно силён, то попавшая в организм болезнетворная инфекция может даже не проявить никаких симптомов. При ослабленной защите болезнь разовьётся моментально, ярко проявится во всех аспектах, будь то насморк, кашель, озноб или же полная слабость. Поэтому, чтобы организм лучше справлялся нужно, чтобы укрепление иммунитета стало первостепенной задачей.

Укрепление иммунитета у взрослого

Современные средства массовой информации распространяют миф о том, что для усиления защитных функций организма необходимо только применять витаминные и иммуностимулирующие препараты. Это в корне не верно, поскольку процесс укрепления иммунитета – это целый комплекс мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма болезнетворным факторам.

 

Для укрепления иммунитета необходимы

Физическая активность. Сеансы лечебной физкультуры. Необходимо вести более энергичный образ своей жизни, особенно если на работе большую часть времени находитесь в сидячем положении. Нужно хотя бы иногда позволять себе пройтись, выходить на улицу.

Прогулки.

Сбалансированное питание. Соблюдение режима приёма пищи. Употребление продуктов, повышающих иммунитет. Самыми известными из них являются орехи, цитрусовые и молочные продукты. Так же в меню должны присутствовать мясо, яйца и бобовые. Принимать пищу необходимо не меньше 3-х раз сутки..

Приём биологически активных добавок, содержащих витамины и минералы. Нужно обращать витаминные комплексы, содержащие большие дозы витаминов А, В, С и Е, а так же минералы, такие как магний и железо. 

Приём иммуностимуляторов и иммуномодуляторов (после предварительной консультации с врачом). Выбор таких препаратов весьма разнообразен: можно подобрать для себя как гомеопатические и натуральные препараты, так и различные препараты химического происхождения, содержащие в себе интерферон. Препараты, укрепляющие иммунитет, необходимо начинать применять строго перед наступлением сезона, в качестве профилактики, однако, если болезнь уже наступила, существуют иммуностимуляторы для экстренной защиты и те, что поддерживают иммунитет на высоком уровне во время течения болезни, ускоряя процесс выздоровления, и после неё.

Укрепление иммунитета народными средствами. Не лишним будет употребление различных травяных отваров и настоев: шиповника, боярышника, эвкалипта. Не только приятным в холодную пору, но и полезным будет чай с лимоном или малиной. Чтобы помочь защитной системе организма лучше справляться с микробами, нужно есть лук, чеснок и хрен. Также тут можете выбрать средства народной медицины для иммунитета.

Поддержка чистоты в доме и регулярное проветривание жилых комнат. Солнечные лучи и использование ароматических ламп не только избавят воздух от бактерий и вирусов, но и улучшая состояние организма в целом.

Благоприятное психологическое состояние. Избегание стрессов, устранение причины неврозов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com