Польза воды для организма человека

Поразительно, но обыкновенная вода играет значительную роль в жизни человека. Её польза для организма безгранична. Без жидкости человеческое тело не выдержит и одной недели. Организм, который не получает требуемого количества жидкости, начинает заимствовать её из кожи и суставов. Нехватка водного баланса в живом организме затрудняет работу всех внутренних органов, приводит к ухудшению самочувствия и даже развитию некоторых заболеваний.

Помимо внутренних органов, недостаток воды или обезвоживание ярко проявляется во внешнем виде. Вода играет немаловажное значение в очищении органов от вредных веществ, а её нехватка приводит к тому, организм становится неспособным очищаться и бактерии попадают в кровь, почти мгновенно отражаясь на здоровье кожи. Обезвоженная кожа становится некрасивого оттенка, тусклой, сухой, склонной к тяжёлым воспалениям и возможному появлению морщин.

Кроме этого, вода играет весомую значимость в борьбе с лишним весом. В ней нет калорий, но она активно вносит свой вклад в расщепление запасов жиров. Когда организм обезвожен почки теряют свою главную функцию (выводить излишек жидкости со всеми вредными веществами) и их роль забирает на себя печень, которая не фигурирует в обмене жиров. Из-за этого жир откладывается в организме в виде лишнего веса и целлюлита. Поэтому почти все диеты берут за главное правило — пить много воды.

Но, бывают случаи, когда полнеть начинают и от переизбытка воды. Чаще всего это связано с тем, что организм, долгое время испытывающий нехватку воды, начинает откладывать каждую капля про запас. И конечно же, не стоит забывать о том, что чем больше солёного съедено тем больше воды потребуется для растворения соли, иначе вода просто задержится вместе с солью.

Очень важно потреблять достаточный объем воды не только в течение дня, но и во время занятий спортом. Когда человек активно двигается увеличиваться потоотделение, благодаря чему объём крови уменьшается и сердцу становится труднее перекачивать кровь. По этой причине спортивные тренера советуют не отказываться от воды во время тренировки.

О пользе десяти стаканов воды в день известно всем. Важно знать, что чувство жажды это признак уже наступившего процесса обезвоживания. Поэтому пить воду стоит не только во время жажды, а на регулярной основе. Не менее важно, какую воду вы пьете. Ведь в нашей стране пить воду из-под крана или из бювета довольно опасно, если кипятить воду, она станет мертвой водой. Многие пользуются фильтрами для очистки воды из-под крана, но хорошие фильтры стоят довольно дорого и далеко не всем по карману, а от дешевых толку мало.

Что же делать в таком случае? Советуем воспользоваться доставкой бутылированной воды от проверенной компании, у которой есть сертификаты, подтвержденные исследования, что данная вода пригодна для ежедневного потребления, т.к. это питьевая вода природной минерализации.

Конечно, пить воду не всегда бывает полезно. Например, употребление воды перед сном, наутро вызывает отёчность. А употребление воды из крана может привести ко многим болезням.