Растения на страже здоровья ребенка

Малыш в семье – это не только огромная радость, но и серьезные заботы. К сожалению, маленькие дети довольно часто болеют. Лечение требует осторожности, поскольку иммунитет малышей только начинает формироваться. Сильнодействующие лекарственные средства не всегда применяются оправданно. Безусловно, если ребенку угрожает смертельная опасность, педиатр назначит именно тот препарат, который необходим в конкретном случае. Но применять сильнодействующие лекарства регулярно, например, при простуде, обычно нет необходимости. Многие антибиотики и жаропонижающие средства угнетают иммунитет и пагубно влияют на органы пищеварения.

Когда применяют растительные препараты?

С наступлением теплого времени года детские заболевания не исчезнут, напротив:

• Малыши часто бывают на свежем воздухе;
• Барахтаются в холодной воде;
• Не всегда хорошо моют руки;
• Могут съесть грязные фрукты или ягоды.

Во многих случаях детские простудные и инфекционные заболевания целесообразно лечить гомеопатическими средствами. Считается, что для лечения малышей гомеопатия - самая подходящая область медицины.

Препараты, в состав которых входит несколько компонентов, не только противодействуют возбудителям болезней, но и стимулируют иммунную систему, «заставляют» правильно работать другие органы. Как правило, такое лечение приводит к полному выздоровлению. Кроме того, иммунитет ребенка укрепляется и тренируется.

К сожалению, не всегда могут помочь растительные препараты, например, при лечении крипторхизмы у детей, описанном на http://lechimrebenka.ru/ginekologiya/kriptorhizm-u-detej.html.

Тесты на аллергию

Назначая гомеопатические препараты для лечения тех или иных заболеваний, педиатр, безусловно, руководствуется индивидуальной переносимостью малыша к составляющим лекарственного средства. Так, перед их применением доктор, с письменного разрешения родителей, проводит тесты на наличие аллергии у ребенка. Чаще всего у маленьких детей, которые не были подвержены частому лечению химическими лекарственными средствами, противопоказаний к лечению средствами на основе лекарственных растений нет.

Свечи – удобная лекарственная форма

Для удобства лечения детей гомеопатические средства выпускают в виде ректальных свечей. Инъекции для малышей довольно болезненны, а давать им таблетки или капли не всегда удобно. Свечи допустимо ставить в любом возрасте: от грудного до подросткового.

Состав

Детские гомеопатические препараты, обычно, состоят из нескольких лекарственных растений, каждый из которых содержится в препарате в небольших дозах. За счет этого они помогают при вирусных заболеваниях. Такие лекарственные формы способны усилить иммунитет малыша, противостоять воспалительному процессу, мягко снизить температуру. Кроме этого, в отличие от сильнодействующих жаропонижающих средств, современные гомеопатические препараты не вызывают апатии, падения давления.

Часто в состав гомеопатических средств для детей входят такие травы, как валериана, мята и мелисса. Эти растения обладают успокаивающими свойствами, что бывает очень важно, когда ребенок испытывает сильные болевые ощущения, например, при ангине.

Конечно, гомеопатические средства не могут вылечить от всех болезней, но чаще всего помогут вырастить из малыша здорового и крепкого человека. Только родители должны помнить, что без консультации специалиста, даже растительные препараты могут быть опасными.

Светлана, www.vitamarg.com