Сердечная недостаточность: симптомы и лечение

Вы стали замечать, что после физических нагрузок, быстрого шага, вам тяжело дышать. По ночам вы покашливаете и когда находитесь в горизонтальном положении, есть одышка. Это возникает вследствие неравномерного распределения крови в разные части тела. В левом желудочке нарушается работа и начинает застаиваться кровь и наоборот.

В ночное время вы часто встаете в туалет, а днем объем мочи значительно сокращается. Начинают синеть пальцы рук, ног, губ, часто отекают конечности и возникает боль правого подреберья. У вас снижается работоспособность, и вы быстро устаете. Все это является симптомами сердечной недостаточности.

При острых формах может возникнуть обморок, шок, головокружение. В ночное время может начаться внезапная одышка, которая сопровождается вдохом с болями, что заставляет вас резко просыпаться.

Сердечной недостаточностью можно назвать патологию. Ткани и органы не снабжаются кровью, как это необходимо (сердечная мышца начинает сокращаться медленнее). Каковы причины? Ишемия сердца, стенокардия, нарушена эндокринная система, аритмия, гипертония, порок сердца. Острая патология может развиться быстро, когда обострилось заболевание.

Как только у вас появились настораживающие симптомы, необходимо срочно идти к специалисту, который направит вас на обследование (анализы, ЭКГ, ЭХО-грамму и так далее).

Пройдите курс лечения соблюдайте различные профилактические правила: -ограничьте в рационе питания животные жиры, сладости, острую, соленую пищу; -контролируйте свой вес и попробуйте (при помощи диетолога) сбросить лишние килограммы; -при помощи врача подберите ряд упражнений и избегайте непосильные физические нагрузки; -чаще гуляйте пешком по свежему воздуху; -сократите употребление соленой пищи; -откажитесь от вредных привычек, не надо пить кофе, копчения, жареную еду, вместо черного чая пейте зеленый чай.

Ешьте больше винограда, гречки, бананов, телятины, орехов. А также, персиков, брюссельской капусты и других продуктов, богатых калием. Старайтесь принимать диуретики и сердечные гликозиды.

Необходим прием бета-блокаторов, снижающих артериальное давление, которые предотвратят сердечные перегрузки. Чтобы уменьшить основные симптомы, сопровождающие сердечную недостаточность, необходим прием гликозидов. Обязателен в этот период прием диуретиков, которые не позволят образовываться отеки. из организма начнут выводиться излишки жидкости. Также при сердечных заболеваниях может помочь настойка бобровой струи.

Чтобы у пациента не началась аритмия, необходимо принимать антикоагулянты. Однако, это надо делать только под наблюдением врача. При тяжелой форме заболевания сердца необходимо помещение в стационар. Пациент проходит комплексное лечение с использованием самых разных лекарственных препаратов.

Помимо официального лечения сердечной недостаточности, можно лечить и народными средствами.

Неплохо помогает при лечении заболевания настой из семян петрушки. Для этого, необходимо взять семена (1 ч.ложка) и залить на 12 часов. При употреблении процедите и пейте по 4 ст.ложки 4 раза в день.

Для поддержания водно-щелочного баланса и активизации процессов кровоснабжения сосудов можно сделать настой из крапивы двудомной. Для этого, листья надо залить горячей водой и оставить настояться на 30 минут. Пить следует до еды.

Ландышевые капли или настой из сухих соцветий ландыша (1ч.л.) залейте горячей водой, процедите и пейте по 2 ст.ложки до еды или по 20 капель на треть стакана воды.

А в полыни содержится тауремзин, который эффективен при нарушениях работы дыхательной и нервной систем. Сделайте настой из сухой полыни и пейте до еды по трети стакана (на 2 стакана понадобится 1 ст.ложка полыни).

Любые отвары, настои и настойки следует принимать только после консультации лечащего врача.

Светлана, www.vitamarg.com