Как отличить органические продукты от неогранических

Настоящие продукты питания должны не столько удовлетворять вкусовые рецепторы, сколько насыщать организм белками, жирами, углеводами и целым комплексом витаминов. Логика напрашивается сама собой: чем разнообразнее рацион, тем больше соответствующих полезных веществ. Вот только не все «представители» современного продовольствия оказываются такими полезными, как их рекламируют. Все дело в их происхождении и рецептуре производства.

Современная «кухня»

Не секрет, что современная пищевая индустрия нацелена на максимальную прибыль, которую можно достигнуть разными приемами:

- выращивание генетически модифицированных растений, животных и микроорганизмов;
- применение химических стимуляторов роста и пестицидов;
- подмена натуральных продуктов питания искусственными «аналогами»;
- усиление вкусовых качеств ароматизаторами и нитратом натрия;
- т.н. улучшение срока хранения и товарного вида посредством стабилизаторов и красителей.

Вот и получается, что мясо стало соей, молочные изделия – пальмовым маслом, овощная икра – ароматизированной «бумагой». А относительно недавно т.н. специалисты научились выращивать… мясо!

Альтернатива есть!

К счастью испорченный новыми технологиями ассортимент дал толчок к популяризации органических продуктов. Эта именно та пища, которая дарована человечеству самой природой, которая не травит организм и не способствует развитию множества заболеваний. Поэтому сегодня так важно уметь определять органические продуктыпо следующим признакам:

- естественный «непластмассовый» окрас (без сильного блеска и яркости);

- природный аромат (он не такой «дерзкий», как искусственный);

- нормальные размер и форма («гиганты» и «уроды» - результаты экспериментов);

- относительно гладкая оболочка (без проколов);

- небольшие естественные крапинки (природа допускает погрешности);

- отсутствие металлических и пластмассовых емкостей в качестве упаковочной тары;

- присутствие этикетки, содержание которой подтверждает абсолютную экологичность продукта.

Также при выборе органических продуктов можно использовать нитрат-тестер, который измеряет уровень нитратов. Высокий показатель подсказывает, что сельскохозяйственное продовольствие выращивалось не без использования удобрений, пестицидов и т.п. С другой стороны, в перечень «биопродуктов» входят и те, которые выращивались на торфе, навозе, золе. В конце-концов, «органика» – не «химия». Лишь бы этой «органики» было немного, чтобы продукт не оставлял вредный след на организме.

Как правило, органические продукты продаются на сельскохозяйственных ярмарках, эко-лавках, в интернет-магазинах. Также они есть в супермаркетах, правда, в последнем случае их стоимость оказывается на порядок выше.