Как похудеть и оставаться при этом здоровым и счастливым человеком

На сегодняшний день интернет предлагает множество всевозможных модных диет. Некоторые из них эффективны, другие – не очень. Рассмотрим самый здоровый способ похудеть и оставаться в форме.

Наш организм – это хитрый механизм, и если в нем что-то идет не так, он дает сбои, то же самое касается фигуры. Часто можно услышать о том, что человек мало ест, но не худеет, и ему не помогает спорт.

Дело в том, что для жизнедеятельности организму необходимо в сутки определенное количество калорий. Под жизнедеятельностью подразумевается дыхание, перекачивание крови, снабжение клеток питательными веществами, переваривание пищи и т.п. Для каждого человека это число калорий можно подсчитать в зависимости от роста, веса, пола и возраста. Всевозможные формулы для подсчета легко найти в интернете. Можно установить на смартфон или компьютер приложение для подсчета калорий, например FatSecret: при запуске программа запросит ваши данные и сама все подсчитает. Также можно посмотреть приложения для похудения http://setphone.ru/prilozheniya/luchshie-prilozheniya-dlya-poxudeniya-i-podscheta-kalorij/

Для медленного, но эффективного снижения веса рекомендуется снизить расчетную норму на 20%, не больше, тогда организму не будет причинен вред, и худеющий будет чувствовать себя хорошо. При снижении ежесуточного потребления калорий организм будет расходовать лишние «запасы», в чем и заключается цель похудения.

Помимо этого существует несколько тонкостей в плане питания:

1) На завтрак рекомендуется употребить продукты, содержащие белок, клетчатку, углеводы (желательно сложные). Идеальным завтраком будет овсяноблин, состоящий из овсяных хлопьев, молока и яйца, и кофе с молоком. Если в первое время тяжело расставаться со сладостями, рекомендуется их употреблять именно на завтрак, так как в течение дня организм сможет их «переработать».

2) На обед употребите сложные углеводы и белок. Например, можете съесть гречку с кусочком курицы.

3) На ужин рекомендуется употреблять только белок. Дополнят рацион некрахмалистые овощи (помидоры, огурцы и т.п.) или легкий салат из них, заправленный небольшим количеством растительного масла.

В течение дня не забывайте пить воду. Она способствует очищению от шлаков и выведению застоявшейся жидкости. Ни в коем случае не заменяйте воду другими напитками: взрослому человеку рекомендуется пить не менее двух литров воды в день. Не пейте во время приема пищи, запивая пищу, вы растворяете желудочный сок, а это ухудшает усвоение съеденных продуктов.

Не забывайте о движении. Проходите минимум пять-десять километров в день пешком. Это ускорит метаболизм и улучшит самочувствие.