Гимнастика для глаз - 13 избранных упражнений

Люди, приводя свой организм в тонус, занимаются спортом. Они упражняют ноги, руки, спину и живот, плечи и шею. Но почему-то не пытаются следить за здоровьем своих глаз. А ведь это не трудно. Нужно потратить совсем немного времени в день, чтобы привести в порядок этот важнейший орган чувств.

1. Сядьте на стул. Разотрите руки, чтобы они стали тёплыми. Закройте руками глаза, при этом ни в коем случае не надавливайте на них. В идеале свет не должен проникать сквозь пальцы. Дышите медленно и глубоко, полностью расслабьтесь. После того, как исчезнут радужные пятна и останется полная темнота, уберите ладони. Повторяйте упражнение не менее 3-х минут.

2. Зажмурьтесь на 5 секунд. Откройте глаза на 5 секунд. Сделайте это 8-10 раз.

3. Компресс: Намочите чистую ткань горячей водой, второй отрез ткани - холодной. Прижимая, пройдитесь по щекам, векам и бровям тёплой тканью, потом холодной. Проделайте так несколько раз и закончите процедуру холодным компрессом.

4. Легко надавите пальцами рук на верхние веки, через пару секунд отпустите. Повторяйте эти движения 5-6 раз.

5. Начните вращать глазами по кругу. Остановитесь, поморгайте несколько раз и продолжайте вращение уже обратную сторону. Сделайте 5-6 повторов.

6. Сфокусируйте свой взгляд на предмете, который находится на расстоянии 50 метров, задержитесь на нём на 12-15 секунд. Затем переместите взгляд на более близкий объект, находящийся в 10 метрах, на то же время. Повторите упражнение не менее 5-ти раз. Это проще делать глядя через окно: на стекло наносится маркер, вдали выбирается предмет и потом взгляд перемещается между ними. Если вы используете солнцезащитные очки, то выбирайте качественную оптику, например, вот оптика оптом из Китая.

7. Вспомните походы к врачу. Перемещайте карандаш перед кончиком своего носа и следите за ним глазами. Проделайте это 10 раз.

8. Попробуйте писать глазами на стене. Сначала будет немного сложно, потом интересно. Главное не допускать движений головы.

9. Прикройте один глаз. Используя движение головы, нарисуйте вторым глазом цифру восемь. Тоже самое проделать вторым глазом. Повторять движения 2-3 минуты.

10. Сфокусируйтесь на объекте, расслабьтесь и медленно перенесите свой вес сначала на левую ногу, потом на правую. Взгляд от объекта не отрывайте, продолжайте это делать в течении 3-х минут

11. Вообразите перед собой огромные часы. Наведите фокус глаз на их центр. Потом переместитесь на любую цифру, не используя при этом голову. Вернитесь к центру и опять переместите фокус уже на другую цифру. Сделать 12-15 повторений, можно с закрытыми глазами.

12. Сосредоточьтесь на объекте, который сливается с окружающим фоном, используя максимально возможное расстояние. Повторите несколько раз, но с перерывами примерно в 30 минут.

13. Поднимите глаза вверх до упора, не двигая головой. Затем опустите до упора. И так 8 раз. Затем тоже самое, только вправо и влево, опять 8 раз. Но перемещения не должны быть болезненными, не переусердствуйте с амплитудой движений.

Можно чередовать вышеуказанные упражнения и тренировать глаза лишь некоторыми из них, но всегда заканчивайте комплекс пунктом №1. Всё это позволит держать глаза в тонусе и обеспечить им крепкое здоровье.

Светлана, www.vitamarg.com