Народные средства от диабета

Сахарный диабет – тяжелое заболевание, и лечить его приходится при помощи сахароснижающих таблеток или даже инъекций инсулина. Но народная медицина имеет массу рецептов снижения сахара крови, которые, в сочетании с правильной диетой, дадут прекрасные результаты.

Что такое сахарный диабет?

Наследственный тип диабета, который возникает с рождения или в молодом возрасте, проявляется лишь у 5-8% диабетиков. У остальных больных диагностируется диабет 2-го типа, причины которого часто сводятся к неправильному образу жизни. Именно во втором случае народные средства от диабета, предложенные recipehealth.ru, окажут самое эффективное воздействие на организм. Конечно такое лечение должно проводиться под контролем эндокринолога.

Диабет – заболевание, при котором поджелудочная железа не может выделять инсулин в достаточной степени, к тому же, он теряет свои свойства, то есть имеет несоответствующее качество. Ткани поджелудочной железы патологически меняются, в крови постоянно присутствует непереработанная глюкоза, которая разрушает буквально все органы, особенно – глаза, сосуды, сердце и почки.

Причины такого состояния, кроме неблагоприятной наследственности, таковы:

  • Ожирение, лишний вес
  • Операции и травмы поджелудочной железы
  • Питание с обилием жиров, сахара, консервантов
  • Хронический панкреатит
  • Некоторые тяжелые инфекции (краснуха, грипп)
  • Регулярные стрессы

В последние годы заболевание все чаще возникает уже после 40 лет, хотя еще недавно ему были подвержены только пожилые люди.

Народное лечение диабета

Терапия диабета сводится к снижению уровня глюкозы и недопущению тяжелых осложнений. Без диеты добиться таких эффектов почти невозможно. Легкие формы патологии порой не требуют даже приема таблеток, и поддерживать уровень сахара помогут народные средства от диабета.

Сахар снижает обычный лавровый лист. Заливают кипятком (500 мл) 10 листиков лавра, настаивают 2 часа. Процеживают, пьют по 50 мл трижды/сутки натощак. Тем же действием обладает и сбор из травы горца, листьев брусники, черники, травы зверобоя. 2 ложки сбора заваривают половиной литра кипятка, через час приступают к терапии – пьют настой по полстакана трижды/сутки до месяца.

Перед приемом средств надо посоветоваться с врачом. Измерять сахар в период терапии обязательно: не у всех диабетиков наблюдается положительный результат, возможно, полный отказ от препаратов будет невозможным и навредит человеку.

Светлана, www.vitamarg.com