5 перемен в рационе для долголетия и хорошего самочувствия

Жить долго и при этом оставаться наполненным энергией и силой, мечтает каждый человек. Многое зависит от того, как и чем мы питаемся. Для большинства людей переход на здоровое питание кажется чем-то сложным или даже вообще, нереальным. Поэтому, многие продолжают уничтожать свое здоровье пищевыми привычками, от которых не могут отказаться. На самом деле лучший способ изменить свои пищевые привычки – делать это постепенно. В этой статье рассмотрим 5 перемен в рационе, которые смогут навсегда изменить ваше самочувствие и продлить жизнь. 

1. Овощная «революция».

Замените половину продуктов из своего рациона овощами, и вы увидите разницу уже спустя короткий промежуток времени. Многочисленные исследования доказали, что наш пищеварительный тракт лучше всех продуктов усваивает растительные. Почему именно овощи? В них содержатся все необходимые компоненты для поддержания нормального функционирования организма. Дело в том, что питательные вещества из овощей усваиваются практически в полном объеме, и очень быстро попадают с кровью по месту назначения. Потребление большого количества овощей значительно сокращает риск развития онкологических заболеваний, поддерживает сердечно-сосудистую систему. Помимо этого, практически все овощи низкокалорийные, поэтому помогают держать вес в норме. 

2. Отказ от сахара.

До тех пор, пока не изобрели оборудование для производства рафинированного сахара, люди не знали многих заболеваний и жили дольше. Чтобы понимать, почему стоит отказаться от сахара, необходимо знать, как он действует на наш организм. Во-первых, сахар является мощным стимулятором нервной системы – он заставляет ее работать на пределе возможностей, а регулярные перегрузки обязательно приводят к истощению. Во-вторых, сахар влияет на выработку ферментов, из-за чего ухудшается пищеварение. Сахар вызывает преждевременное старение, также и через нарушение функционирования эндокринной системы. Вместо сахара лучше потреблять натуральные продукты, которые его содержат. Это фрукты и мед – в них достаточное количество сахара, чтобы чувствовать себя хорошо, не нарушая работу организма.

3. Цельное зерно.

Отказаться от потребления мучных изделий сложно, но и не нужно это делать. Достаточно просто заменить их полезными продуктами, которые изготовлены из муки грубого помола, то есть из неочищенных зерен. Оболочка зерен содержит массу полезных микроэлементов и витаминов, которые не разрушаются в процессе тепловой обработки. Хлеб с отрубями даже вкуснее, чем привычный белый батон. Такая перемена в рационе не только улучшит ваше самочувствие и продлит жизнь, но также позаботиться и о вашей внешности. 

4. Белый чай.

По сути, белый чай – это молодые чайные побеги, которые содержат максимальное количество антиоксидантов и витаминов группы В. Антиоксиданты нейтрализую свободные радикалы, приводящие к преждевременному старению, а витамины группы В активируют иммунную систему. Многие люди начинают свой день с кофе, в котором тоже содержаться антиоксиданты. Но, проблема в том, что кофе содержит также и мочегонные компоненты, которые вымывают из организма калий, кальций и прочие полезные минералы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности. Любители кофе практически всегда имеют проблему пониженного гемоглобина. У любителей белого чая такой проблемы нет, а вместо этого они чувствуют себя бодрыми и энергичными, и стареют значительно позже.

5. Периодически голодайте. 

С человеком не произойдет ничего страшного, если он откажется от пищи на 1 или 2 дня в неделю. Наоборот, периодическое голодание позволяет организму «перезагрузить» все системы и очиститься на клеточном уровне. Все, что мы едим и пьем, чем мы дышим, что чувствуем – это оставляет след в нашем организме, засоряя его шлаками и прочим внутриклеточным «мусором», который производит токсический эффект, ухудшает самочувствие и сокращает продолжительность жизни. Голодание запускает процесс самоочищения, и это самый эффективный из всех способов детоксикации. 

Введение этих 5 перемен не причинит вам дискомфорта, и вы быстро привыкнете к новым правилам питания. Но, взамен вы получите дополнительное время на этой земле и хорошее самочувствие. 

Светлана, www.vitamarg.com